Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ТАСС: Исследование: компании и университеты из РФ были активны на патентном рынке в 2021 году

13.01.2022

Российские технологические компании и университеты были активны на патентном рынке в 2021 году, особенно в сфере цифровых инноваций, при этом многие из них не ставили своей целью получение патентов в США и ограничивались регистрацией своих изобретений в России. Таковы данные исследования, проведенного американской компанией IFI CLAIMS Patent Services, сообщило российское представительство компании.

Патентная активность в России

Среди компаний, получавших охранные документы в России, лидером в 2021 году стала "Татнефть" - 138 патентов. У Волгоградского гостехуниверситета - 190 патентов, у Уральского федерального университета - 95. В пятерку вошли также Ростех (91) и "Яндекс" (90).

"Отчет IFI CLAIMS представил позитивную динамику патентной активности среди российских вузов. Из общего числа заявленных в рейтинге российских организаций (379) более 65% - высшие учебные заведения", - говорится в пресс-релизе.

Зампред Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, глава Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев отмечает рост заинтересованности университетов в патентовании своих разработок.

"Впрочем, тенденция не новая, когда репутацию страны в инновационной сфере спасают научно-образовательные центры, а не корпорации. К сожалению, в топ-10 рейтинга попали лишь три корпорации, а в топ-20 - всего пять", - цитируют Матвеева в пресс-релизе.