• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ВолгГТУ провели заседание дискуссионного клуба на тему «Можно ли защитить себя от ВИЧ?»

Студенты ВолгГТУ провели заседание дискуссионного клуба на тему «Можно ли защитить себя от ВИЧ?»

19.05.2023

21 мая мировое сообщество будет в 40-й раз отмечать Международный день памяти умерших от СПИДа. Этот день - символ поддержки тех, кто живет с ВИЧ/СПИДом, и памяти тех, кого уже нет с нами. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

В преддверии этого дня памяти студенты ВолгГТУ провели заседание дискуссионного клуба на тему «Можно ли защитить себя от ВИЧ?» с привлечением специалиста ГБУЗ «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» медицинского психолога Людмилы Дмитриевны Москаленко. Молодые люди обсудили вопросы актуальности проблемы ВИЧ/СПИДа для молодежи, факторов риска и выстраивания пирамиды безопасности - защиты от ВИЧ. Вывод, к которому пришли участники дискуссии – главная защита – это разумное поведение в различных жизненных ситуациях.

Также в этот день с Людмилой Дмитриевной было записано интервью для студенческого подкаста на тему «ВИЧ/СПИД».

Чтобы не бояться - надо знать! Что такое ВИЧ, ВИЧ-инфекция, СПИД? Можно ли по внешним признакам определить, что человек инфицирован ВИЧ? Можно ли себя уберечь от заражения ВИЧ? А если человек инфицирован, есть ли лечение? Все эти вопросы обсуждались в интервью. Данная информация будет распространяться в социальных сетях и с ней сможет ознакомиться большое количество студентов.

А мы напомним, что поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является предотвращение новых заражений. Вирус передается от одного человека к другому при незащищенных половых контактах, особенно при гомосексуальных, от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении грудным молоком, при переливании крови от заражённого донора, использовании загрязненных вирусом медицинских инструментов.

По внешнему виду нельзя определить — заражен человек или нет. Основной и единственный метод выявления этой инфекции — лабораторное исследование.

В начале заболевания человек не ощущает признаков болезни. Для того чтобы узнать, заражен человек или нет, ему надо пройти тестирование на ВИЧ. Выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях позволяет человеку вовремя начать лечение и сохранить активный и полноценный образ жизни. Следуя всем указаниям врача, ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и полноценную жизнь.

Бесплатно анонимно пройти обследование на ВИЧ можно в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (адрес: г. Волгоград, ул. Бажова, д.2; режим работы – с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00).

Также бесплатно обследование на ВИЧ можно пройти в поликлиниках по месту жительства или других медицинских учреждениях Волгограда и Волгоградской области.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги