• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Студенты ВолгГТУ побывали на бахе (разновидность ралли-рейда) «Арчеда»

23.05.2022

20 мая студенты факультетов автомобильного транспорта и автоматизированных систем, транспорта и вооружений ВолгГТУ побывали на бахе «Арчеда», которая является этапом Кубка России и чемпионата Волгоградской области по ралли-рейдам. Базой для участников гонки стал детско-юношеский спортивно-оздоровительный комплекс «Сосна» во Фроловском районе нашего региона. Выезд политехников был организован по Программе развития ВолгГТУ (направление «Молодежная политика») в рамках федеральной программы стратегического лидерства «Приоритет 2030».

В заявке на участие в бахе значились 39 экипажей. Уникальная особенность гонки — ее ландшафты, а именно Арчединско-Донские пески. У них очень необычный профиль, они имеют пологий склон и резкий обрыв, и в зависимости от того, как формируется погода в начале года, профиль песков ежегодно меняется.

Волгоградский государственный технический университет и АНО «Волгоградские гонки» организовали эту поездку для знакомства студентов с процессом проведения спортивных соревнований, современными техническими решениями в автоспорте, топовыми спортсменами и руководителями команд.

Политехники своими глазами увидели все этапы гонки - начиная с процедуры административных проверок, технической инспекции, тренировки команд, и заканчивая стартом и финишем первого спецучастка. Ребятам выпала замечательная возможность познакомиться и пообщаться с такими знаковыми фигурами в российском и мировом автоспорте, как председатель Волгоградской региональной автомобильной федерации Виктор Илясов, руководитель грузового подразделения команды «ГАЗ Рейд Спорт» Михаил Шкляев, одна из лучших российских гонщиц Мария Опарина, семикратный победитель «Ралли Дакар» в классе грузовиков, руководитель гоночной команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин. Они нашли время перед гонкой, чтобы рассказать политехникам о своем спортивном опыте, показать «боевые» автомобили и ответить на многочисленные вопросы. И даже ливень хоть и прервал, но лишь на короткое время, знакомство с командой «МАЗ-СПОРТавто».

«Мероприятие полностью оправдало ожидания, - делится впечатлениями Вадим Степанов (гр. АТ-314). - Было очень информативно, потрясающая атмосфера гонок, которую не испортили даже сложные погодные условия. Жаль, что не было возможности полностью увидеть прохождение трассы».

Отметим также, что днем ранее, 19 мая, участники команды «КАМАЗ-мастер» в очередной раз побывали в Волгоградском государственном техническом университете. Для них была организована экскурсия в вузовском музее истории и науки.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги