Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ИАиС ВолгГТУ очистили от снега памятник «Морякам-североморцам»
1.02.2022
Студенты ИАиС ВолгГТУ вместе с дорожными службами Ворошиловского района Волгограда очистили от снега памятник «Морякам-североморцам» и площадь вокруг него.
Высота памятника вместе с постаментом достигает 8 метров.
В боях за элеватор принимали участие не только моряки-североморцы, которым установлен памятник, но также пехотинцы и артиллеристы.
Тогда на месте боев за элеватор была установлена мемориальная доска. Позже, в 1977 году, на улице Рабоче-Крестьянской рядом с элеватором был открыт памятник его защитникам. Создатели памятника — скульптор П.Л. Малков и архитектор Г.М. Коваленко. На бетонной полукруглой стеле за спиной фигуры бойца размещены текст из поэмы Р. Рождественского «Реквием» и список частей, принимавших участие в боях за элеватор в 1942 и 1943 годах.
В субботнике участвовали:
Сергей Азатян – группа ТБМ-2-20.
Виктор Шувалов – группа ТБМ-2-20.
Алексий Касюк – группа ДАС-2-21.
Ислам Залибеков – группа АРХ-1-21.
Владислав Фатеев – группа ИСТ-1-21.
Владислав Цымбалов – группа АРХ-1-21.