• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Серия публикаций «Научный полк»

Серия публикаций «Научный полк»

14.05.2021

Министерство науки и высшего образования РФ организует серию публикаций «Научный полк». Это истории, рассказывающие о студентах и преподавателях, о научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своими военными и трудовыми подвигами приближали Победу. Данный проект направлен на поддержку Года науки и технологий и будет способствовать информированию широкой общественности о значимости советской науки и ученых в годы войны.

Ученые Сталинградского механического института – фронту

Мирная жизнь Сталинграда, как и всего Советского Союза, оборвалась 22 июня 1941 года. Сталинградские предприятия перешли на выпуск исключительно продукции военного назначения. Ушедших на фронт мужчин у станков заменили женщины и подростки. А 17 июля 1942 года для Сталинграда началась самая кровавая страница его истории – Сталинградская битва, которая унесла более миллиона жизней только со стороны СССР.

Значительная часть информации об этом периоде в жизни Сталинградского механического института (СМИ) нами почерпнута из докладной записки директора СМИ того времени Арсения Васильевича Ловягина, а также воспоминаний ветеранов СМИ и других открытых источников.

Сохранились воспоминания студентов и преподавателей Сталинградского механического института, из которых известно о самом деятельном участии коллектива вуза в обороне Сталинграда: более 500 человек трудились на строительстве эскарпов – противотанковых и противотранспортных земляных заграждений в виде двух-трехметрового крутого среза ската возвышенности, оборонительных сооружений вокруг города, и 50 укрепленных огневых точек, принимали участие в составе ополчения в обороне тракторного завода, собирали денежные средства и теплые вещи для фронта. Кстати, одна из улиц Тракторозаводского района Волгограда так и называется – «Ополченская». В первые дни войны на фронт ушли добровольцами более 500 студентов и аспирантов, 70 сотрудников и 25 преподавателей. В целях подготовки инженеров для танковой промышленности и производства артиллерийских орудий в вузе был организован танковый факультет. После войны в 1946 году он был закрыт Постановлением Совмина СССР от 10.04.1946 г. № 809 «О передаче в непосредственное ведение Министерства высшего образования СССР высших учебных заведений».

В результате страшной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года были утрачены многие научные артефакты, принадлежавшие кафедрам вуза («Сопротивление материалов», «Детали машин и теория механизмов» и др.): монографии, рукописи, архив курсовых проектов, ученые записки и ряд других ценных материалов.

В соответствии с распоряжением заместителя народного комиссара танковой промышленности тов. А.А. Горегляда с 24 по 26 августа 1942 года была организована эвакуация преподавателей и студентов СМИ в г. Челябинск. В Челябинске для учебного процесса было предоставлено недостроенное здание универсального магазина, и 7 декабря 1942 г. в нем начались занятия. Позже институту было выделено другое «учебное помещение из 10 комнат в здании железнодорожной школы № 4 – вечно холодное и антисанитарное, плохо приспособленное для работы».

Несмотря на тяжелые условия жизни в эвакуации, руководство вуза смогло сохранить численность основного профессорско-преподавательского состава и достаточно успешно провести набор студентов на новый 1942/1943 учебный год. В 1941-1944 гг. учебно-научной работой в СМИ руководил проф. В.А. Добровольский. Согласно приказу народного комиссара танковой промышленности были организованы учебный процесс и научно-исследовательская деятельность, которая в военные годы была полностью ориентирована на интересы фронта. Около половины заводов, эвакуированных из европейской части СССР, представляли собой недоукомплектованное оборудование, которое предстояло разместить и ввести в строй. Наиболее эффективным решением в условиях военного времени было не создание новых предприятий, а эффективное использование уже существующих эвакуированных производственных мощностей. В обычное время в такой ситуации старое оборудование списывали с баланса, но в военное время это было бы расценено как преступление, поэтому инженерно-технические работники всеми силами старались продлить срок службы старого оборудования и поддерживали его ремонтом в работоспособном состоянии.

Даже в тяжелейших условиях эвакуации ученые института продолжали выпускать «Сборник трудов кафедр СМИ», проходили защиты докторских и кандидатских диссертаций, выполнялись заказы оборонных предприятий.

Для нужд предприятий оборонного комплекса велись научно-исследовательские работы прикладного характера, коллектив ученых постоянно оказывал научно-техническую помощь не только оборонной промышленности, но и другим отраслям хозяйства, и эта помощь была довольно разнообразной. Так, например, кафедра «Теория резания металлов» (завкафедрой П.А. Гришин, доц., канд. техн. наук) усовершенствовала технологию обработки каналов орудийных стволов методом протягивания. Применение этого метода позволило увеличить производительность и точность стрельбы и не требовало привлечения специалистов высокой квалификации. Замена строчки канавки переменного сечения цилиндра противооткатных устройств методом цепного протягивания позволила исключить применение сложной операции строчки и сложного оборудования. Для тяжеловесных авиабомб был произведен проверочный расчет конструкции нового станка. Кафедрой был разработан новый тип высокопроизводительного винтового сверла со специальной перемычкой. Новое сверло обеспечивало наибольшую устойчивость в отношении «уводов» геометрической оси орудийного ствола и позволяло на 50-70 % увеличить скорость резания. Для эвакуированного предприятия, впервые осваивающего производство автоматов ППШ, была полностью разработана технология на все комплектующие детали. Кроме того, для Сталинградского тракторного завода были решены текущие технические проблемы: замена трудоемких процессов обработки деталей танкового двигателя В-2, в результате чего производительность повысилась в 5-7 раз. Для крупнейшего станкостроительного завода «Красный металлист» сотрудниками СМИ была спроектирована полная технология производства и оснастка для изготовления головок специальных авиабомб. Для Челябинского завода, который изготавливал 152-мм гаубицы для тяжелого штурмового танка КВ («Клим Ворошилов»), были разработаны геометрические характеристики, полная технология обработки фрез термическим способом, оптимизированы режимы резания. По технической документации эта гаубица проходила как «машина М10». Для изготовления высокопроизводительного стана, выпускающего снаряды по методу конструктора Г.И. Анохина, были произведены теоретические расчеты и разработана конструкция.

В целях увеличения срока службы танка Т-34 кафедрой «Станки» (завкафедрой А.Н. Рабинович, проф., д-р техн. наук) по поручению СТЗ были проведены научно-исследовательские работы по расчету и разработке конструкции уширителя гусеницы, натяжного приспособления, ходовой части, корпуса коробки передач машины Т-34 и разработаны соответствующие приспособления для ее динамического испытания; для Челябинского завода тяжелого машиностроения разработано универсальное приспособление для фрезерования резьбы на токарных станках; модернизирован ряд станков для обработки деталей к танку Т-34 по заказу Уральского завода тяжелого машиностроения (ныне Уралмашзавод); произведены расчеты конического разрезного кольца к орудию, которое выпускал Сталинградский машиностроительный завод (СМЗ) «Баррикады» (завод № 221 Народного комиссариата вооружений) и НИИ-11. Кроме того, кафедрой был выполнен ряд прикладных исследований для Кировского завода Народного комиссариата танковой промышленности в городе Челябинске (ранее Путиловский завод, «Красный Путиловец»), для завода «Компрессор». Завод «Компрессор» в годы войны являлся основным производителем пусковых установок реактивной артиллерии «Катюша» – около 75 % этих установок было выпущено именно на данном предприятии.

Отдельно следует отметить личный вклад профессора Абрама Наумовича Рабиновича в освоение Кировским заводом выпуска тяжелого танка ИС. Советский тяжелый танк ИС («Иосиф Сталин») являлся самым мощным и наиболее тяжело бронированным серийным танком Великой Отечественной войны – в то время сильнейшим танком в мире. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года «За достигнутые успехи в деле создания и освоения новых видов танков и артиллерийских самоходных установок и успешное выполнение задач Государственного Комитета Обороны по производству танков и самоходных установок для Красной Армии» профессор А.Н. Рабинович был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Из воспоминаний А.Н. Рабиновича: «...вот вышел наш ИС и открыл огонь по «тигру»... И тут я сам увидел, как ИС буквально вдребезги разбил «тигра». Значит, наша машина может и должна выходить победителем в сражении с танками противника!».

Сталинградскому и Челябинскому тракторным заводам, Народному комиссариату земледелия, ряду совхозов кафедрой колесно-гусеничных машин (завкафедрой Б.А. Середенко, доц., канд. техн. наук) были даны консультации по проблемам износа и поломки танков и тракторов (1941-1942). Кафедра энергетики (завкафедрой И.И. Чернобыльский) оказывала консультационную поддержку опытному заводу № 100 и его КБ – их производственная база позволяла изготавливать любые детали не только для танка, но и для Челябинской ГРЭС, которая снабжала бесперебойно оборонные предприятия Челябинска и Южного Урала электроэнергией. При участии И.И. Чернобыльского были проведены исследования, позволившие создать первую в стране (вторую в мире) полузаводскую установку по термохимической трансформации пара. Кафедра двигателей внутреннего сгорания, та самая, которой до войны заведовал И.И. Вибе (завкафедрой Н.Д. Семенов), проводила научно-исследовательские работы для нужд ряда эвакуированных заводов, прежде всего СТЗ, опытного завода № 100, Кировского и других. Для СМЗ «Баррикады» (1941-1943), Кировского завода и ряда других проводила исследования кафедра технологии машиностроения (завкафедрой А.М. Кошкин). Кафедрой литейного производства в эвакуации заведовал канд. техн. наук, профессор Генрих Зунделевич Нессельштраусс, который являлся одновременно заместителем начальника центральной лаборатории Путиловского (Кировского) завода, также находящегося в эвакуации в Челябинске. Сотрудниками кафедры были даны консультации челябинским заводам Танкограда, а именно заводу им. Колющенко – одному из производителей легендарных установок «Катюша» (БМ-15).

Ряд важных заказов оборонных заводов выполнили и другие кафедры. Так, кафедрой сопромата (завкафедрой И.Н. Миролюбов, доц., канд. техн. наук.) для СМЗ «Баррикады» были изучены причины возникновения остаточных напряжений в кольцах обтюратора, исследованы износоустойчивость специальных сплавов и антифрикционные свойства серых чугунов и др.; для завода № 490 Народного комиссариата авиационной промышленности (Сталинградский деревообделочный комбинат) были изучены механические свойства ряда материалов (сталей, дерева, резины и клея), произведено около 200 анализов образцов деталей и конструкций. Этот завод в то время исполнял заказы по ремонту самолетов Юго-Западного фронта, по десантно-транспортному планеру К-Г, десантному планеру БДП-2 Н.Н. Поликарпова, а также консультировал заводы «Баррикады», «Красный Октябрь», судоремонтный, Нижне-Волжское пароходство, метизный и ряд других. По заказу Челябинского станкостроительного завода № 549 Народного комиссариата боеприпасов, который производил корпуса снарядов, узлы М-13, станок Т-50, кафедрой химии (завкафедрой А.Г. Элькенбард, доц., канд. техн. наук) в целях установления состава трофейных изделий было выполнено более ста анализов металлов и сплавов.

Коллектив института также готовил кадры для Красной армии. Кафедры колесно-гусеничных машин и двигателей внутреннего сгорания подготовили за годы войны более тысячи танкистов для запасных воинских частей, около 300 радистов. Для работы на полях Сталинградской области было обучено 360 трактористов-студентов.

Полный текст статьи

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги