Доступная среда
Сегодня отмечает знаменательный юбилей известный ученый, доктор экономических наук, профессор ВолгГТУ Лариса Семеновна Шаховская

10.10.2018

Известному ученому, доктору экономических наук, профессору ВолгГТУ Ларисе Семеновне Шаховской сегодня исполняется 75 лет!

Ученый-экономист Л.С. Шаховская отмечена почетными званиями «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Почетный работник высшего профессионального образования России», является действительным членом Академии гуманитарных наук России и Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, членом-корреспондентом РАЕН, а также награждена медалью «За трудовое отличие», орденом «Дружбы народов».

Лариса Семеновна 47 лет жизни отдала университету, пройдя путь от ассистента кафедры политической экономии Волгоградского политехнического института до заведующего этой же кафедры, которая в 1994 году была переименована и теперь называется «Мировая экономика и экономическая теория».

Значительный вклад внесла Л.С. Шаховская в становление факультета экономики и управления Волгоградского государственного технического университета. Под ее руководством были открыты такие экономические специальности, как «Мировая экономика», «Информационные системы в экономике» (1993), «Антикризисное управление» (1997), «Реклама» (2002), а также – магистратура по направлению «Экономика» (2003). По инициативе и при непосредственном участии Ларисы Семеновны в университете с 1996 года активно функционирует система получения второго высшего образования. При кафедре создано несколько успешно функционирующих научно-исследовательских и прикладных центров в области экономики, маркетинга и финансов. В течение длительного срока, являясь членом диссертационного совета по экономике при Волгоградском государственном университете, она продолжительное время возглавляла объединенный региональный диссертационный совет в ВолгГТУ по экономическим наукам.

Под руководством Ларисы Семеновны защищены около десяти докторских и порядка 90 кандидатских диссертаций. Л.С. Шаховская является создателем научной экономической школы, которая представлена докторами и кандидатами экономических наук в различных вузах России.

Желаем Ларисе Семеновне долгих лет жизни, крепкого здоровья, успехов во всех делах и начинаниях, неиссякаемой энергии и отличного праздничного настроения!