• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РИАЦ: Волгоградские строители обсудили перспективы развития отрасли

РИАЦ: Волгоградские строители обсудили перспективы развития отрасли

14.05.2021

В Волгограде состоялось заседание общественного совета при комитете строительства Волгоградской области и общественного совета при инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области. Перспективы отрасли эксперты региона обсудили в стенах Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета. Речь шла о комплексных застройках и государственной поддержке той части экономики, без которой невозможно развитие любой сферы.  

- Какие бы мы объекты ни взяли – возведение школ, больниц, детских садов или развитие инфраструктуры коммунального хозяйства - это всё зависит от строителей. Поэтому сегодня мы обсуждаем подходы к формированию целостной программы в Волгоградской области по инфраструктурным проектам: какими средствами располагаем и что надо для того, чтобы это было реализовано. Основной объём посвящён жилищному комплексу. Президент, когда выступал, в своём Послании поблагодарил строителей за то, что было сделано в прошлом году – 80 млн квадратных метров жилья, но он отметил, что надо стремиться к 120 млн. И вести комплексное строительство. Но это будет зависеть от того, какие финансовые ресурсы и какие новые механизмы для обеспечения строительства будут использованы, - сообщил председатель общественного совета при комитете строительства Волгоградской области Лев Алферов.    

Представители отрасли, занимающиеся созданием жилищного фонда, согласились, что без мер государственной поддержки выполнить поставленные задачи будет намного сложнее. Участники совещания надеются, что индивидуальное жилищное строительство необходимо развивать не стихийно, а определять локации и страховать. Руководители строительных компаний мечтают о продолжении программ по ипотеке и государственно-частного партнёрства. Последнее позволяет снижать стоимость квадратного метра, но не качество выполняемых работ, а значит, делает хорошее жилье более доступным для жителей региона.

Также отрасль нуждается в компетентных кадрах и цифровизации процессов. Помощь всегда готовы оказать в ИАиС ВолгГТУ, где готовят молодых специалистов. Один из проектов, облегчающий процесс выбора места для строительства и согласований, представил председатель общественного совета при инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Валентин Бабалич.

- Наши коллеги разработали программу, которая позволяет инвестору из любой точки страны зайти в нее и определиться, в каком месте собираются строить, какие мощности можно подключить по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению, какие здания можно построить, то есть инвестор получает сразу готовую инвестиционную программу, видит её затраты и эффективность в том или ином районе города, это делается автоматически, а потом составляется отчёт для получения разрешения на строительство. В результате то, на что уходят месяцы, можно сделать за час, - рассказал профессор.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги