• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РБК: Минобрнауки дало советы о действиях при вооруженном нападении на вуз

РБК: Минобрнауки дало советы о действиях при вооруженном нападении на вуз

13.10.2021

В случае появления в учебном учреждении вооруженных людей рекомендуется спрятаться и вызвать полицию. Перед сотрудниками правоохранительных органов не следует делать резких движений.

Инструкцию о действиях при вооруженном нападении на учебное учреждение разработало Министерство науки и высшего образования России, сообщается в Telegram-канале Минобрнауки.

Документ, состоящий из пяти карточек, разработан «совместно с научным и экспертным сообществом в области безопасности», отмечает министерство.

Согласно инструкции, сигналом о нападении следует считать «звуки выстрелов, взрывов, крики», а также появление вооруженных людей за окнами или в помещениях образовательного учреждения.

При нападении рекомендуется спрятаться в запирающемся изнутри помещении, лечь на пол и позвонить в экстренные службы по номеру 112.

Также министерство рекомендует сообщить о произошедшем друзьям и близким через СМС. При приближении сотрудников правоохранительных органов рекомендуется держать руки на виду, не делать резких движений, а также выполнять все команды и инструкции силовиков.

Инструкция выпущена спустя несколько недель после ЧП в Пермском государственном национальном исследовательском университете, где 18-летний Тимур Бекмансуров утром 20 сентября открыл стрельбу из охотничьего ружья. При нападении погибли шесть человек, около 30 были ранены. Бекмансуров оказал сопротивление при задержании и был ранен. Ружье подросток приобрел в мае этого года.

В конце сентября министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что для предотвращения происшествий, подобных стрельбе в Перми, необходим комплексный подход. В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский призвал усилить контроль за оборотом огнестрельного оружия, а также проводить беседы с родителями молодых людей при попытке его приобрести.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги