Проект корпоративного донорства ВолгГТУ «Живая кровь» приглашает всех желающих в свои ряды

1.03.2023

Проект корпоративного донорства ВолгГТУ «Живая кровь» обращает внимание политехников на то, что 6 марта вновь пройдет День донора ВолгГТУ, в честь первого весеннего праздника.

Кто давно не сдавал кровь? А может кто-то никак не решится это сделать, хотя думает уже давно? И мы совсем не намекаем, что в этот день в Центре крови донорам-девушкам будут дарить цветы. Приглашаем вас 6 марта с нами.

Не помешает лишний раз напомнить, что в России остро не хватает доноров (на сотню человек — в лучшем случае двое доноров, вместо необходимых четырех), каждая порция крови – это всегда вопрос чьей-то жизни и смерти, донорская кровь может в любой момент понадобиться каждому из нас.

Сдавая кровь, вы не просто помогаете людям, вы помогаете себе. По данным Всемирной организации здравоохранения доноры живут в среднем на 5 лет дольше. Это объясняется тем, что при частых кроводачах в вашем организме не успевают скапливаться вредные вещества, которые приводят к атеросклерозу (заболевание, при котором стенки артерий закупориваются и затрудняют ток крови). Регулярные кроводачи активизируют систему кроветворения — клетки красного костного мозга — и стимулируют иммунитет. Поэтому активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.

Если вы всегда хотели стать донором, но по каким-то причинам еще таковым не являетесь, то сейчас самое время.

Обязательно зарегистрируйтесь. https://forms.gle/i3UhLuzn7WWpYSx5A

А получить всю необходимую информацию и ответы на вопросы вы можете, позвонив координаторам проекта:

- Николь Столярова, +79880363312;

-Елена Скорикова, +79176439357.