Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Пресс-служба администрации региона: В Волгоградской области с привлечением молодёжи и общественности разрабатывают проекты благоустройства малых городов

1.04.2022

В Волгоградской области стартовала серия очных семинаров по разработке проектов благоустройства значимых для жителей общественных пространств: первое такое мероприятие состоялось в городе Суровикино. Свои предложения в формирование новой рекреационной зоны внесли общественники и молодёжь.

По информации комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, в Суровикино специалисты регионального центра компетенций по вопросам городской среды, студенты и преподаватели института архитектуры и строительства ВолгГТУ, а также местная молодёжь и активисты обсудили варианты и подготовили пять концепций благоустройства прибрежной зоны реки Чир. В частности, здесь помимо пешеходных дорожек и скамеек предлагается разместить зоны для пикников, велодорожки, спортивные тренажеры, уличную библиотеку, организовать доступ к Wi-Fi и адаптировать территорию для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Итоги семинара будут учтены при подготовке дизайн-проекта для включения территории в региональный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Кроме того, в текущем году Суровикино планирует принять участие во всероссийском конкурсе благоустройства и побороться за многомиллионный грант на преображение рекреационной зоны у воды.