• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Практика в помощь науке: ВолгГТУ и «ЕвроХим-ВолгаКалий» договариваются о создании совместного образовательного проекта

Практика в помощь науке: ВолгГТУ и «ЕвроХим-ВолгаКалий» договариваются о создании совместного образовательного проекта

20.05.2021

Исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» Евгений Сахаров и ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий обсудили вчера возможность создания на базе Гремячинского горно-обогатительного комбината учебно-практического отделения вуза.

Для более подробного изучения возможностей, которые предоставит опорному университету сотрудничество с одним из самых передовых предприятий региона, руководитель ВолгГТУ и первый проректор вуза Сергей Кузьмин посетили площадку строительства Гремячинского горно-обогатительного комбината и познакомились с основными технологическими процессами и важнейшими объектами поверхностного комплекса комбината, осмотрели новые жилые районы, построенные «ЕвроХим-ВолгаКалием» для семей сотрудников.

Основным пунктом программы визита стало посещение Учебного центра. Это подразделение было создано на «ЕвроХим-ВолгаКалии» в 2011 году для подготовки, переподготовки и профессионального обучения по рабочим профессиям, востребованным на Гремячинском ГОКе.

Учебный центр имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности, выданную комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области по основным программам профессионального обучения и дополнительным программам профессиональной подготовки.

Промышленная безопасность и охрана труда – важнейшая составляющая производственного процесса Гремячинского комбината, поэтому Учебный центр получил аккредитацию на обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, выданную Министерством труда и социальной защиты РФ, и зарегистрирован на Едином портале тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики Ростехнадзора.

На основе 84 программ профессионального и дополнительного профессионального обучения, разработанных сотрудниками центра, ведется обязательное и профессиональное обучение сотрудников самого предприятия и подрядных организаций.

Учебный центр курирует работу с выпускниками школ и вузов. Заключены договоры на прохождение практики с 12 учебными заведениями региона и страны в целом.

Богатый опыт образовательной деятельности, наработанный «ЕвроХим-ВолгаКалием», высокий уровень оснащения промобъектов и актуальность технологий, применяемых в производственном цикле Гремячинского ГОКа, будут востребованы в подготовке новых поколений профессионалов, возможной при сотрудничестве крупнейшего вуза и одного из самых передовых предприятий региона.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги