Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Политехников приглашают на первый в новом учебном году День донора ВолгГТУ

Политехников приглашают на первый в новом учебном году День донора ВолгГТУ

29.09.2022

Проект корпоративного донорства ВолгГТУ «Живая кровь» обращает внимание политехников на то, что 5 октября организуется первый в новом учебном году День донора ВолгГТУ!

Не помешает лишний раз напомнить, что в России остро не хватает доноров (на сотню человек — в лучшем случае у нас двое доноров, вместо нужных четырех), каждая порция крови – это всегда вопрос чьей-то жизни и смерти, донорская кровь может в любой момент понадобиться каждому из нас…

Сдавая кровь, вы не просто помогаете людям, вы помогаете себе. По данным Всемирной организации здравоохранения доноры живут в среднем на 5 лет дольше. Это объясняется тем, что при частых кроводачах в вашем организме не успевают скапливаться вредные вещества, которые приводят к атеросклерозу (заболеванию, при котором стенки артерий закупориваются и затрудняют ток крови). Регулярные кроводачи активизируют систему кроветворения — клетки красного костного мозга — и стимулируют иммунитет. Поэтому активные доноры реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях.

Если вы хотите стать донором, но по каким-то причинам еще таковым не являетесь, то сейчас самое время! Если вы уже донор, но не хотите идти сдавать кровь в одиночку, вам найдется компания!

Итак, День донора ВолгГТУ - 5 октября! Приглашаем и новых, и уже опытных доноров сдать частицу своей крови! Обязательно зарегистрируйтесь!

А получить всю необходимую информацию вы можете, позвонив координаторам проекта:

- Николь Столярова (+79880363312);

- Елена Скорикова (+7 917 643 93 57).