Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / «НовостиВолгограда.ру»: Накодили на миллионы: топ самых успешных IT-компаний Волгоградской области

3.12.2021

Сегодня IT-сфера — один из главных драйверов развития экономики. Россия стремительно «цифровизуется», информационные технологии всё глубже проникают в повседневную жизнь, и этот процесс не ограничивается столицами. Успешные IT-компании открываются и в регионах — включая Волгоградскую область.

Волгоград — в числе российских городов, где сфера информационных технологий активно развивается не благодаря, а вопреки особенностям местной экономики. У волгоградских компаний по разработке программного обеспечения, систем безопасности, веб-сайтов — неплохие финансовые показатели. На руку местным разработчикам играют наличие выгодных госзаказов и отсутствие кадровых проблем: зарплаты, которые предлагаются в IT-сфере, гораздо выше средних по Волгограду, а опорный технический вуз обеспечивает стабильный приток молодых специалистов.

Согласно данным аналитического центра «Эксперт Юг», Волгоградская область по итогам 2020 года заняла третье место в Южном федеральном округе по количеству IT-компаний. В регионе зарегистрированы 322 организации, работающие в сфере информационных технологий, их суммарная выручка в 2020 году увеличилась на 27% (по динамике это лучший показатель среди регионов ЮФО). При этом от локальных лидеров «умной» отрасли, — Ростова-на-Дону и Краснодара, — Волгоград пока отстаёт: в рейтинге ста IT-организаций Юга России с наибольшей годовой выручкой нашлось место лишь нескольким волгоградским компаниям.