• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Модернизация, экология, подготовка кадров — волгоградские общественники рассмотрели вопросы развития промышленности

Модернизация, экология, подготовка кадров — волгоградские общественники рассмотрели вопросы развития промышленности

26.02.2021

Итоги работы промышленного сектора Волгоградской области за 2020 год, планы по реализации инвестпроектов и экологических программ, подготовка кадров — эти и другие темы рассмотрены на заседании общественного совета по промышленности, которое состоялось на площадке ОАО «ЕПК Волжский». В работе совета принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Олег Николаев.

«В 2020 году несмотря на ряд сложностей, связанных с распространением в мире новой коронавирусной инфекции, промышленность Волгоградской области выполнила поставленные перед ней задачи — это модернизация и запуск новых промплощадок, выпуск экспортоориентированной и импортозамещающей продукции. Наши промышленники вовремя подстроились под реалии времени. В результате общий индекс промпроизводства в регионе по итогам года выше общероссийского показателя и составляет 99,3%. Стопроцентного результата не позволила достичь ситуация в добывающей отрасли, связанная с ограничениями по добыче нефти. Другие производства сработали выше ста процентов и выше среднероссийского уровня», — подчеркнул Олег Николаев.

Заседание общественного совета неслучайно состоялось на площадке ОАО «ЕПК Волжский» — по итогам 2020 года Волгоградская область, благодаря успехам коллектива завода, впервые стала лидером по выпуску подшипников в России. Члены общественного совета ознакомились с производственной площадкой. Сегодня на предприятии работают более 2300 человек, завод поэтапно модернизируется.

Еще одной темой встречи стала подготовка кадров для промышленного сектора — с докладом выступил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий. Подводя итоги заседания общественного совета, его председатель Владимир Кабанов отметил, что для привлечения молодых специалистов на производство необходимо обеспечить им дополнительную поддержку, усилив взаимодействие между регионом, вузами и будущими работодателями.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги