Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Информационно-библиотечный центр ВолгГТУ приглашает на книжную выставку к 80-летию Сталинградской битвы

1.02.2023

В студенческом читальном зале № 1 (ГУК, ауд. 100) представлена книжная выставка «Память огненных дней», посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Содержание выставки воссоздает картину защиты Сталинграда, массового героизма и проявленного мужества нашего народа.

Первый раздел освещает хронику Сталинградской битвы. Научная и справочная литература рассказывает о суровых, огненных днях битвы на Волге. Среди изданий представлена наиболее полная энциклопедия «Сталинградская битва» под ред. М.М. Загорулько, комплексно освящающая всю совокупность военных, экономических и политических событий, связанных со Сталинградской битвой.

Второй раздел выставки «Они защищали Сталинград» посвящен советским полководцам: Г.К. Жукову, А.М. Василевскому, К.К. Рокоссовскому, В.И. Чуйкову, А.И. Еременко, Н.Н. Воронову, А.И. Родимцеву, И.И. Людникову, а также героям - защитникам Сталинграда.

Третий раздел выставки «Великая битва глазами писателей» представлен произведениями известных писателей: К.М. Симонова «Дни и ночи», В.П. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю.В. Бондарева «Горячий снег», П.И. Селезнёва «Южный крест» и др.

К юбилейной дате на сайте ИБЦ ВолгГТУ представлен новый библиографический обзор литературы «Ты в памяти и сердце, непобедимый Сталинград».

Виртуальная выставка «Награды Сталинградской битвы» расскажет об орденах и медалях, вручённых героям обороны города в период с 12 июля по 19 ноября 1942 года.

В сообществе Информационно-библиотечного центра ВолгГТУ ВКонтакте для вас размещены статьи с материалами о земляках-героях Сталинградской битвы: о Нижне-Чирском партизанском отряде «За Родину», о подвиге по восстановлению имевшего стратегическое значение Рычковского моста через реку Дон, о бесстрашии партизанки Татьяны Петровны Антоновой.

Вы найдёте рассказ о подвиге героев, именами которых названы улицы нашего города: Клавдии Панчишкиной - бойце партизанского отряда «За Родину», и героизме 33 бойцов 1379-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии.