Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ИБЦ ВолгГТУ: 95 лет со дня рождения Александра Васильевича Вельможина

ИБЦ ВолгГТУ: 95 лет со дня рождения Александра Васильевича Вельможина

15.08.2022

13 августа исполнилось бы 95 лет со дня рождения Александра Васильевича Вельможина (13.08.1927-31.10.2017), профессора ВолгГТУ по кафедре автомобильных перевозок, академика Российской академии транспорта, участника строительства Волжской ГЭС, почётного гражданина города Волжского.

С 1968 года Александр Васильевич Вельможин начал преподавательскую деятельность в родном вузе. В 1989 году за заслуги в области высшего образования он был награжден почётным знаком «За отличные успехи в работе».

Его научная деятельность была посвящена решению проблемы повышения эффективности автомобильных перевозок.

Профессором Вельможиным было опубликовано более 100 научных работ, в том числе 10 монографий, 4 учебника, 10 учебных пособий, 23 статьи в академических и ведомственных периодических журналах, 7 брошюр.

Информационно-библиотечный центр подготовил новую виртуальную выставку к юбилею учёного в серии «ПРОФЕССОРА ПОЛИТЕХА».