• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Студентов ВолгГТУ готовят к работе на алюминиевом производстве

ГТРК «Волгоград-ТРВ»: Студентов ВолгГТУ готовят к работе на алюминиевом производстве

30.06.2017

Взаимодействие учебных заведений с промышленностью для совместного проведения практик и стажировок, а также заключения целевых договоров - эта эффективная форма подготовки кадров сейчас активно используется при формировании трудового коллектива Волгоградского алюминиевого завода.
Возобновление производства первичного алюминия и создание новой фабрики обеспечит волгоградскому региону новые рабочие места.
- У меня с детства тяга к техническому.
Эта тяга привела Александра Рогулина сначала в Волгоградский технический университет, а после третьего курса - на практику на Волгоградский алюминиевый завод. Со своими товарищами он уже познакомился с живым производством.
Александр Рогулин, студент ВолгГТУ: «Ознакомился с процессом получения пудры, как определить дисперсность пудры. Это интересно. Интересней, чем в других профессиях».
Видно, мастер и будущие инженеры уже говорят на одном языке и понимают друг друга.
Сергей Звягинцев, мастер: «Ребята любознательные, задают вопросы. Показала практика прошлого года - у них хорошее будущее, политех готовит хороших специалистов».
Возобновление производства первичного алюминия и создание новой анодной фабрики обеспечит волгоградскому региону 2,5 тысячи рабочих мест. Предприятие заинтересовано в квалифицированных кадрах. Заключение договоров с техническим вузом и колледжем позволяет проводить обучение по специальным программам, организовывать для студентов стажировки и практики. А те, кто приглянется работодателю и захочет трудиться на алюминьке, получат здесь работу.
Сергей Соловьев, директор по персоналу Волгоградского алюминиевого завода: «На практике мы смотрим, что они имеют, обучаемы ли они, подходят ли они для нашего производства. Если мы принимаем, готовим рабочие места, студенты приходят с удовольствием на завод. Это говорит о развитии предприятия».
Кадровый потенциал - важнейшая составляющая для развития промышленности - руководством области обозначена как приоритет. Для решения этих задач формируется комплексная программа по подготовке кадров, совместную работу ведут предприятия, вузы и ссузы.
Студенты, которые сегодня проходят практику на производстве алюминиевых пудр, также рассматривают это предприятие как будущее место работы. Говорят, практика ожидания оправдала, даже превзошла.
- Это очень интересно, захватывает. В будущем приятно будет сказать: это сделал я, я получил. Думаю, я приду сюда, на завод.



Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги