• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Еженедельник «Аргументы и Факты»: Больше никаких шин в клумбах. В Волгограде стартовала экоакция

Еженедельник «Аргументы и Факты»: Больше никаких шин в клумбах. В Волгограде стартовала экоакция

30.07.2021

В некоторых дворах из старых шин сооружают целые городки.

Клумбы с цветами, ограждения для палисадников, резные лебеди – как только не используют отработавшие своё автомобильные покрышки.

Ощущение, что такая старая резина – она везде, на каждом шагу, и почему-то «мусорная реформа» её никак не коснулась. Но в эти дни вопрос наконец-то сдвинулся с мёртвой точки: профильный областной природоохранный комитет, а также администрация Волгограда и предприятие-переработчик из Волжского подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах сбора, транспортирования и переработки автошин, утративших потребительские свойства.

Мэрия взяла на себя обязательство выявлять места несанкционированных свалок шин и в течение двух дней направлять эту информацию переработчику. Предприятие «Волжский регенератно-шиноремонтный завод» будет транспортировать эти отходы и перерабатывать их на своей площадке. Проект пилотный, и со временем он распространится на весь регион.

Мера более чем востребованная, потому что жители и не подозревают, насколько вредно использовать старые шины для тех или иных хозяйственных целей. Возможно, кому-то нравятся резные птицы и прочие изделия народных умельцев из отработавшей своё резины, но вред экологии и здоровью они наносят большой.

– Автомобильные шины отнесены к отходам III – IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены где-либо просто на хранение без заметного ущерба, – объясняет заслуженный эколог РФ, профессор Волг­ГТУ Владимир Желтобрюхов. – При нагревании шин на солнце вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду. Частицы каучука и смолы, которые входят в состав автопокрышек, проникнув в лёгкие человека с вдыхаемым воздухом, могут стать причиной серьёзных заболеваний. Поэтому для утилизации отработавших свой срок покрышек в регионах должны быть организованы специальные полигоны и заводы, которые их перерабатывают в резиновую крошку, превращая во вторичное сырьё.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги