Доноры ВолгГТУ отметили окончание сессии сдачей крови

3.02.2023

Студенческий проект корпоративного донорства ВолгГТУ «Живая кровь» провел в конце января очередной День донора ВолгГТУ. Ребята в тот день сдавали как цельную кровь, так и ее компоненты, в частности тромбоциты.

А мы по традиции подчеркиваем, что донорство не должно быть разовой акцией, единичным порывом, донорство должно быть осознанным шагом и быть достаточно регулярным.

Если вы уже один раз сдали кровь, вы, безусловно, молодец. Вы преодолели свой страх, убедились, что здоровье позволяет вам стать донором, получили моральное удовлетворение. Но крайне важно и необходимо, чтобы через полгода после донации, вы пришли в Центр крови на повторный анализ, который подтвердит отсутствие вирусов в крови. Только тогда кровь будет выведена из карантина и перелита нуждающимся в ней. Если вы не появились через полгода для повторного анализа, кровь утилизируется.

Поэтому важно сдавать кровь регулярно, минимум раз в полгода. Кровь нужна всегда. Каждая порция– вопрос чьей-то жизни и смерти, донорская кровь может в любой момент понадобиться каждому из нас.

Получить всю необходимую информацию о донорстве и ответы на вопросы вы можете, позвонив координаторам проекта:

- Николь Столярова (+79880363312);

- Елена Скорикова (+79176439357).