Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Добровольцы УПЧ ИАиС ВолгГТУ награждены грамотами Главного управления МЧС по Волгоградской области

4.05.2021

Ежегодно 30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. А сегодня, 4 мая, еще и Международный день пожарных! История службы пожарной охраны в России берет свое начало в 1649 году, когда царём Алексеем Михайловичем был подписан «Наказ о Градском благочинии» – указ о создании первой российской противопожарной службы. Это событие стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных, а 30 апреля 1999 года Указом Президента РФ «Об установлении Дня пожарной охраны» было учреждено празднование этого дня.

По случаю 372-ой годовщины студенты-добровольцы Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ были торжественно награждены грамотами руководства Главного управления МЧС России по Волгоградской области за участие в тушении крупных пожаров, проявленный профессионализм, активную жизненную позицию и большой вклад в развитие добровольной пожарной охраны. За прошедшие месяцы 2021 года добровольцы УПЧ ИАиС ВолгГТУ неоднократно привлекались к тушению и ликвидации последствий пожаров и чрезвычайных ситуаций, среди которых наиболее значимые – горение кровли ангаров на площади 1850 м2 в Кировском районе г. Волгограда, горение торговых павильонов на улице Качинцев, пожар на острове Сарпинском и др. Кроме того, наши студенты регулярно участвуют в различных пожарно-тактических учениях с целью отработки практических навыков, слаженности действий и повышения профессиональных умений. На протяжении 8 лет добровольцы УПЧ ИАиС ВолгГТУ взаимодействуют плечом к плечу с опытными огнеборцами и вносят огромный вклад в общее дело помощи людям, поэтому их самоотверженные действия не остались незамеченными.

Поздравляем студентов-добровольцев с получением заслуженных наград!