Версия для слабовидящихДоступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Акция «Научный полк»: И.И. Чернобыльский

Акция «Научный полк»: И.И. Чернобыльский

24.05.2022

Большой вклад в укрепление обороноспособности страны во время войны внес заведующий кафедрой энергетики Сталинградского механического института И.И. Чернобыльский.

В период жизни вуза в эвакуации кафедра, которой заведовал ученый, оказывала консультационную поддержку опытному заводу № 100 и его КБ – их производственная база позволяла изготавливать любые детали не только для танков, но и для Челябинской ГРЭС, которая бесперебойно снабжала оборонные предприятия Челябинска и Южного Урала электроэнергией. При участии И.И. Чернобыльского были проведены исследования, позволившие создать первую в стране (вторую в мире) полузаводскую установку по термохимической трансформации пара. О деятельности ученого после войны информация отсутствует.