• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / «АиФ-Нижнее Поволжье»: Команда молодости нашей. Чем привлекают молодёжь студенческие отряды

«АиФ-Нижнее Поволжье»: Команда молодости нашей. Чем привлекают молодёжь студенческие отряды

5.08.2022

Движение студенческих отрядов переживает в последние годы второе рождение. Почему девушки и юноши охотно вступают в ряды РСО (Российские студенческие отряды), как они могут себя там реализовать и чему научиться? 

800 строителей сразу

Нынешним летом пять студенческих строительных отрядов нашей области поехали работать на объекты «Газпрома». Их костяк составляют студенты Волгоградского колледжа нефти и газа. 

Это не значит, что ребята уже занимаются чем-то, связанным с будущей профессией, но они могут посмотреть на настоящее месторождение, понять, кадры какой квалификации там нужны, показать себя и, возможно, наметить будущее место работы.

Привлекательности полученному шансу добавляет тот факт, что один из этих объектов отечественный, а второй – международный. 

Сейчас на стройке занято около 800 студентов из Волгограда, и это не только представители  техникума нефти и газа, но и строительного техникума, Волгоградского технического университета. 

– В 2022 г. строительные отряды «Аспект», «Волга», «Газовики», «Прометей», «Механики» будут работать на объектах компании «Газпром», всероссийских студенческих стройках «Север» в Якутии и «Харасавэй» на полуострове Ямал, на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, – сообщили в регкомитете образования, науки и молодёжной политики. – Педагогические отряды региона работают в оздоровительных центрах, в их числе «Жемчужина России» в Анапе, а также 14 летних лагерей в Волгоградской области. Сельскохозяйственные отряды трудятся на объектах АПК, а будущие медики прошли отбор в межрегиональный отряд «Мир», в составе которого отправятся в Карелию. Бойцы сервисного направления готовятся к прохождению третьего трудового семестра на Черноморском побережье. 

Весной в Волгограде провели круглый стол на тему работы студ­отрядов, своего рода ярмарку вакансий на перспективу. 

– Волгоградский техникум нефти и газа одним из первых откликнулся на приглашение принять участие в работе круглого стола, – рассказал руководитель Волгоградского регионального отделения «Российских студенческих отрядов» Николай Канубриков (ВолгГТУ). – Прямо во время работы круглого стола состоялась договорённость о командировке студентов для работы на месторождении, и руководство техникума нефти и газа встретило эту идею на ура. Мы тогда осознали, что нужно рассказывать не только студентам, но и руководству учебных заведений о том, чем занимается движение РСО. Ведь такие отряды – это больше, чем просто шанс для студентов заработать во время летних каникул. Это и патриотическое воспитание, и волонтёрская работа, и полезные профессиональные навыки.

Почётная миссия

Так, важнейшим событием этого лета стала для студентов Волгограда поездка в ДНР. Пятеро человек в составе всероссийского студенческого отряда отправились в начале июля на восстановление мемориального комплекса «Саур-Могила» в село Дмитривка Шахтёрского района. Памятник был поставлен в честь защитников Донбасса в Великой Оте­чественной войне. Он стал символом несгибаемой воли независимых республик сейчас, во время нынешнего противостояния ДНР и ЛНР с киевской властью.

Мемориал, который сильно пострадал во время бомбёжек, находится всего в двух километрах от границы с Россией. Лагерь тех, кто взялся обустроить это памятное место, расположился в РФ, ребят на работу к мемориалу возят. Работа по благоустройству места продлится до 31 августа. 

«На решение волгоградских активистов поехать на благоустройство Саур-Могилы повлияли и история этого места, и современные реалии, – объясняет Николай Канубриков. – Молодёжь города-героя Волгограда не смогла остаться в стороне от этого важного дела».

Любое дело по плечу

Без участия студенческих отрядов не обходятся последние годы многие стройки и нашего региона, и это тоже можно считать почётной миссией. Помощь была востребована во время возведения собора Александра Невского в Волгограде, нового  здания областного онкологического диспансера, школы в Красноармейском районе. Студенты участвовали в реконструкции НЭТа и кинотеатра «Победа». Студенческие руки нужны не только на стройках региона и всей страны. И в прошлые годы, и сейчас навыки активистов РСО Волгоградской области очень востребованы во время организации и проведения летнего отдыха и оздоровления школьников не только в волгоградских лагерях, но и на Черном море. 

Работа со школьниками также очень значима, потому что зачастую подростки игнорируют требования людей постарше, а вот со студотрядовцами легко находят общий язык. Причём работают члены РСО вожатыми в совсем новом для Волгограда проекте «Университетские смены» для детей Донбасса (он действует на базе ВолгГТУ). И, возможно, дальше уже кто-то из школьников тоже пойдёт по их стопам и пополнит дружную команду студотрядовцев. 

Работают студенты и в гостиничных комплексах курортных городов. Так, в нынешний летний сезон волгоградских стройотрядовцев пригласили на пять крупных объектов отдыха на Чёрном море. Волгоградские студенты обеспечивали и работу молодёжного форума «Таврида» в Крыму. 

«На мой взгляд, когда люди вместе работают на каком-то объекте и видят потом результат общих усилий – это и рождение крепкой дружбы и особое, ни с чем не сравнимое чувство команды», – считает Николай Канубриков. 

Активно участвуют представители студотрядов и в общественной жизни региона. Среди недавних проектов – участие  в проведении первого после пандемии масштабного молодёжного фестиваля #ТриЧетыре. Так, представители РСО помогали в организации площадок. 

Николай Канубриков рассказал, что региональное представительство РСО работало в рамках площадки Волгоградского технического университета. Стройотрядовцы там предложили посетителям очень интересную логическую задачку – построить мост без единого гвоздя. Пользовалась успехом! 

Яркие локации и динамичные активности Волгоградского молодёжного фестиваля вызвали большой интерес у жителей и гостей города: сюда приехали целыми семьями. В рамках феста были организованы конкурсные и досуговые площадки. Он объединил более 240 тысяч волгоградцев и гостей города-героя.

Напомним, идея проведения первого после пандемии масштабного молодёжного фестиваля #ТриЧетыре была поддержана губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и студентами на встрече, которая состоялась 26 апреля, и получила дальнейшее обсуждение в ходе беседы с ректорами вузов, активистами молодёжных организаций на площадке интерактивного парка «Россия – моя история». По итогам проведения фестиваля глава встретился с представителями молодёжного актива. Среди принятых совместно решений – включить самые интересные идеи в реальные проекты развития, сделать фестиваль ежегодным, создать Совет студенчества и молодёжи Волгоградской области.

От руководителя волгоградских стройотрядовцев поступило предложение организовать в рамках следующего фестиваля площадки не только для студенческой, но и рабочей молодёжи. А ещё использовать студенческие отряды при строительстве второй очереди парка в пойме реки Царица: «Эта зона отдыха обещает быть очень красивой и востребованной горожанами. Вторая очередь парка пойдёт на юг города. Мы бы хотели принять участие в благоустройстве этого объекта».

А ещё студотряды трудятся на полях области. Как рассказали в облкомсельхозе, 120 студентов Волгоградского аграрного университета принимают активное участие в сельскохозяйственных работах. Это и практика для будущих специалистов, и ощутимая помощь хозяйствам. Работы хватает всем: так, сводный студотряд «Электрон» электроэнергетического факультета ВолГАУ трудится на площадках АО «Панфиловский Элеватор» Новоаннинского района, ООО «Солодчинское ХПП» Иловлинского района и других, отряд «Животновод» работает в сельхозпредприятиях Суровикинского и Киквидзенского районов.

Кстати

В региональном штабе зарегистрированы 35 студотрядов из 23 образовательных организаций, при этом количество участников студенческих отрядов в Волгограде растёт год от года. Если в прошлом году за весь летний сезон цифра равнялась 830, то к июлю нынешнего года численность ребят, занятых в волгоградских отрядах, составила 900 человек. Работать студотрядовцы ещё будут и в августе, частично и в сентябре, так что цифра увеличится. 

Подготовка профессиональных кадров и создание дополнительных возможностей для трудоустройства молодёжи – одна из важных задач, которую решают в регионе в рамках проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». 

Как вступить в стройотряд?

·         Вступить в ряды РСО могут учащиеся вузов, колледжей, училищ от 14 лет и старше.

·         Каждый участник может выбрать направление: педагогическое, железнодорожное, сервисное, строительное, медицинское, сельскохозяйственное. Направление не обязательно должно совпадать с профилем учёбы. 

·         Студотрядовец может пройти обучающие курсы, по окончании которых выдаётся сертификат. Таким образом ребята получают дополнительное образование. 

·         Начало трудового семестра приходится на май, финиш – на конец осени. 

·         Для активистов из РСО проводят мастер-классы, обучающие семинары по командной работе, организаторским навыкам. Лучшие командиры и комиссары отрядов составляют основу делегаций Волгоградской области на всероссийских слётах.

Все подробности можно узнать в сети «ВКонтакте», где у Волгоградского областного студенческого отряда есть своя группа. 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги