• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / 10 лет пожарной части при Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ

10 лет пожарной части при Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ

5.10.2022

5 октября 2012 года в городе-герое Волгограде была открыта Учебная пожарная часть ИАиС ВолгГТУ, которая была создана для получения студентами практических навыков. Данное подразделение с первых дней существования вошло в состав Волгоградского территориального пожарно-спасательного гарнизона и сегодня продолжает успешно выполнять поставленные задачи.

Летом 2010 года Россия пережила аномальную жару, во время которой за сутки возникало до 300 пожаров, а в некоторые дни и до 400, и действовало свыше 7 тысяч очагов природных пожаров на общей площади более 430 тысяч гектаров. Прошедшие событии стали толчком для воссоздания в нашей стране добровольной пожарной охраны. После вступления в силу ФЗ № 100 Главное управление МЧС России по Волгоградской области в лице начальника управления генерал-майора внутренней службы Олега Владимировича Гребенюка инициировало создание добровольной пожарной дружины в стенах нынешнего Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Учебная пожарная часть ИАиС ВолгГТУ располагается в Ворошиловском районе Волгограда. Помимо этого района, подразделение привлекается к тушению крупных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории всего Волгограда. В настоящий момент подразделение возглавляет старший помощник руководителя дежурной смены службы пожаротушения ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области майор внутренней службы Евгений Алексеевич Заикин. В части трудятся 42 студента-добровольца, обучающихся по образовательным программам «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность: Защита в чрезвычайных ситуациях». На вооружении пожарной части находятся 3 единицы основной пожарной техники и необходимое пожарно-техническое вооружение для выполнения поставленных перед подразделением задач.

За время работы студенты-добровольцы Учебной пожарной части ИАиС ВолгГТУ привлекались для ликвидации последствий взрывов бытового газа в многоквартирных домах в 2015 и 2017 годах, на тушение лесного пожара в Серафимовическом районе в 2015 году. А также тушили пожар на Качинском рынке в 2021 году и принимали непосредственное участие в ликвидации других резонансных пожаров на территории областного центра.

Сегодня Учебная пожарная часть ИАиС ВолгГТУ показывает высокие результаты по профессиональной подготовке и помогает профессиональным пожарным и спасателям обеспечивать защиту населения и территории Волгограда от возникающих угроз.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги