• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Заключительные профессиональные пробы в проекте «Билет в будущее» провели сотрудники и студенты ВолгГТУ в музее «Россия - моя история»

25.11.2021

В пятницу и субботу школьники, пришедшие в музей, познакомились с профессиями инженера интернета вещей, автомобилестроителя и технолога продуктов питания.

Под руководством преподавателей кафедры САПРиПК дети смогли удаленно управлять включением светодиода и получать данные с датчиков температуры и влажности себе на смартфоны. Для многих это было первое знакомство с такими технологиями, однако были и те, кто уже имеет навыки работы с микропроцессорами. Доцент кафедры рассказала школьникам об особенностях приемной кампании в университете в следующем году и пригласила всех поступать в ВолгГТУ.

Сотрудники кафедры ТЭРА показали школьникам, как диагностируют топливные форсунки автомобильного двигателя и как можно с помощью тепловизора проверить их состояние.

Кроме этого, ребят познакомили с проектом Erasmus+ №617540-EPP-1-2020-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP «Pilot courses in Practice Enterprise to implement the University-Enterprise Cooperation for the development of Caspian Area» (PICASP) («Пилотные курсы на базе учебно-производственных центров с целью реализации сотрудничества между университетами и предприятиями для развития Каспийского региона»).

Свои первые 3D-объекты ребята смогли сделать под руководством сотрудников кафедры АПП. С помощью 3D-ручек дети изготовили простейшие фигуры и узнали о том, как устроен и работает 3D-принтер.

Одну из самых ярких профессиональных проб провели студенты факультета пищевых производств под руководством заместителя декана Алины Анатольевны Коротковой. Учащиеся узнали, как можно проверить качество мясных и молочных продуктов, какие навыки можно получить на факультете и куда могут устроиться на работу выпускники.

Во вторник, 23 ноября, университет провел последние мастер-классы в рамках проекта «Билет в будущее», но на этом профориентация школьников и их знакомство с ВолгГТУ не завершается. Впереди проведение финала Национальной технологической олимпиады Junior и других соревнований, экскурсии в лаборатории университета и, конечно, дни открытых дверей.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги