Версия для слабовидящихДоступная среда
В ВПИ (филиале) ВолгГТУ прошла V общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант»

15.10.2021

12 октября в Волжском политехническом институте (филиале) ВолгГТУ прошла V (юбилейная) общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант».

Организатором площадки на базе ВПИ выступила кафедра «Экономика и менеджмент» в составе декана инженерно-экономического факультета Михаила Александровича Коваженкова, Натальи Александровны Водопьяновой - заведующей кафедрой и доцентами – Алины Викторовны Горбуновой, Оксаны Александровны Гавриловой и Ольги Николаевны Максимовой.

Экономический диктант проводился в формате теста. Задания составляются в двух вариантах по возрастным категориям, идентичных по степени сложности:

- учащиеся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования;

- студенты высших учебных заведений России, руководители и преподаватели вузов, специалисты, эксперты, представители бизнеса, государственные и общественные деятели и другие.

Всем участникам были предложены 30 вопросов, на которые необходимо ответить в течение 30 минут. Тематика заданий включала в себя основные положения экономических теорий, историю развития экономики разных стран и Вольного экономического общества, экономические аспекты современности, законы современной экономики, новости экономики и др. Максимальное количество баллов – 100. Участники, набравшие более 90 баллов, признаются победителями.

Образовательная акция в ВПИ проводилась в рамках профориентационной совместной работы школ города и вуза по повышению финансовой грамотности молодежи.

Акция проводилась в оффлайн-формате. Всего приняли участие 27 человек, в том числе 11 школьников (одиннадцатиклассников из МОУ СШ 17, 22, 23) и 16 студентов ВПИ. Мероприятие было проведено с соблюдением всех рекомендаций и требований, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Напоминаем, что акция проходила в 85 регионах России, а также в странах ближнего зарубежья. Организована Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Международным Союзом экономистов (МСЭ) при участии ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Результаты написания Экономического диктанта предоставляются участникам после его проверки. Ответы на диктант можно увидеть на сайте ВЭО и Экономического диктанта, а также в социальных сетях в течение нескольких дней после закрытия конкурса.

Победители Экономического диктанта приглашаются к участию в финале Фестиваля экономической науки, а также к участию в других проектах и мероприятиях ВЭО России.

На данный момент все участники общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» получили сертификаты участника и ждут результатов.