• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошла традиционная межфакультетская олимпиада по правоведению

В ВолгГТУ прошла традиционная межфакультетская олимпиада по правоведению

13.12.2018

6 декабря команды пяти факультетов ВолгГТУ – ФЭУ, ФАТ, ФТКМ, ФАСТиВ и ХТФ – сразились в олимпиаде по правоведению, проводимой ежегодно кафедрой философии и права. В этом году олимпиада была посвящена 25-летию Конституции Российской Федерации.

Первый конкурс оказался самым сложным для всех команд. Это была викторина, содержащая вопросы непосредственно по Конституции РФ. На обсуждение вопроса и формулировку правильного ответа давалась всего минута. Максимальное количество баллов – 5,5 из 10 набрала команда ФЭУ. Конкурс «Корректор» требовал знаний формулировок статей Конституции: необходимо было выявить намеренные ошибки в тексте и исправить их. Ребята справились с данными конкурсами с разной степенью успешности, однако в целом показали хорошие результаты. Можно сделать вывод, что основной закон своей страны наши студенты знают хорошо.

Третий конкурс «Право в образе и образ в праве» - замечательная возможность участников продемонстрировать образность правового мышления и творческие способности в рисунке. Каждая команда получила правовой термин, и должна была буквально изобразить на листе бумаги его понимание. В этом году термины были сложные: правоотношение, пресечение, санкция и т.д. – и ребятам пришлось серьезно «попотеть», чтобы представить жюри рисунки с угадываемыми понятиями.

Конкурсы «Кроссворд» и «Лабиринт понятий» направлены на выявление уровня теоретических знаний у студентов и владения основными правовыми терминами в рамках дисциплины. Ребята всех факультетов продемонстрировали правовую грамотность и знание терминологии.

Традиционно в состав жюри входили заведующая кафедрой философии и права, профессор Е.Ю. Леонтьева, доцент А.С. Сухова, доцент А.Н. Леонтьев, доцент И.Г. Селезнева, доцент А.А. Соловьев, доцент Е.А. Кленина.

При подведении итогов были определены лучшие участники. В этом году две команды заняли 1-е место с равным количеством баллов – это ФЭУ и ФАТ. Второе место досталось команде ФТКМ. Победители получили грамоты и призы. Все участники получили также сладкие подарки.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги