• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сотни школьников Волжского провели каникулы с ВПИ (филиалом) ВолгГТУ, занимаясь инженерным творчеством и саморазвитием

Сотни школьников Волжского провели каникулы с ВПИ (филиалом) ВолгГТУ, занимаясь инженерным творчеством и саморазвитием

1.12.2022

Сотни школьников города решили провести каникулы с Волжским политехническим институтом (филиалом) ВолгГТУ, занимаясь инженерным творчеством и саморазвитием.

Несмотря на холод за окном в Волжском политехе на прошедшей неделе было жарко. А все потому, что больше 500 школьников за 5 дней погрузились в проектную деятельность и мероприятия по профориентации.

В понедельник 11-классники школы №17 в игровой форме отработали все элементы проекта, разобрались для чего нужны ресурсы и распределение ролей в команде проекта. И все под руководством наставников РобИн. А 9-классники школы №32 в это же время рисовали «Работу своей мечты» под руководством бизнес-тренера и заведующей кафедрой ВЭМ ВПИ Натальи Водопьяновой.

Во вторник 11-классники изучили метод фокальных объектов, как основу при выборе темы проекта под началом декана ФАМ ВПИ Василия Костина, параллельно с ними 9-классники посетили корпус политеха, расположенный в промзоне г. Волжского, где познакомились с химическими технологиями и их перспективами под руководством высшего педагогического состава кафедр ВХТО и ВТПЭ.

В среду 11-классники достигли апогея в презентации проекта (бюджет, риски, рентабельность, окупаемость), а 9-классники познавали основы конструкторских решений при выполнении инженерного проекта (наставник Василий Костин).

В четверг настала очередь 10-х классов. Для них проектная деятельность в новинку, поэтому начали с азов - командообразование (наставники РобИн ВПИ, научный консультант - заведующий кафедрой ВТПЭ, доктор наук Наталья Кейбал); 9-й класс - погружение в инженерные проекты, изучение основ ТРИЗ и МФО (наставник Василий Костин).

В заключительный рабочий день 10-й класс - защита проектных инициатив (доказательство, что представленные инициативы являются проектами); 9-й класс - профтестирование и погружение в работу мечты с использованием технологий бережливого производства (наставник Наталья Водопьянова).

Кроме того, во вторник, 22 ноября, и в пятницу, 25 ноября, институт посетили девятиклассники школы №23 и воспитанники социально-реабилитационного центра с целью практического ознакомления с направлениями проектной деятельности в области инженерного творчества.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги