• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Российские вузы выходят в телеэфир

Российские вузы выходят в телеэфир

13.10.2021

Проект в формате тревел-шоу  расскажет о российских региональных вузах от Калининграда до Дальнего Востока.

Премьера  —  в ближайшую пятницу, 15 октября, на телеканале НТВ.

«Задача проекта «Мои университеты» — показать молодежи, что качественное высшее образование можно получить не только в столице. Проект позволит посмотреть на университеты глазами родителя и абитуриента: в каждой серии двое ведущих разных поколений. Они впервые посещают университеты и делятся своими впечатлениями. Как человек с большим опытом преподавательской работы, знаю, насколько выпускники школ и студенты ценят искренность и настоящие эмоции. Поэтому не сомневаюсь, что проект им понравится. И сам с нетерпением жду премьеры», — сказал Валерий Фальков.

Министр также отметил, что у студентов сегодня большой запрос на внутренний туризм и путешествия.

«Летом мы запустили программу студенческого туризма, планируем сделать ее ежегодной, чтобы как можно больше студентов могли ею воспользоваться. Мы заинтересованы в том, чтобы они активно передвигались по стране и знакомились с разными университетами. Программа «Приоритет 2030», направленная на развитие российских вузов, также предполагает активную мобильность студентов и преподавателей. Это обозначено среди целей, задач и мероприятий программ развития, которые представили университеты», — подчеркнул Валерий Фальков.

Автор ТВ-проекта, продюсер Сергей Майоров рассказал, что вузы для съемок были выбраны командой журналистов. Ведущие будут посещать студенческие общежития, заниматься спортом вместе со студентами, общаться с профессорами и учеными.

«Мы проделали огромную работу, чтобы показать, насколько удивительные возможности сейчас могут предоставить университеты поступающим. Большое впечатление произвели талантливые молодые преподаватели с горящими глазами, любимцы студентов и будущее российской науки и образования. В наше время преподавательский состав в университете был абсолютно другим. И это, конечно, большая заслуга и достижение по развитию вузов. Некоторые вещи, которые мы снимали, просто поражают воображение: например, в одном из университетов в лаборатории замедляют старение мышей, в другом разработали опытный образец экзоскелета, будто из фильма «Аватар», — рассказал автор идеи шоу, телеведущий Сергей Майоров.

Для первого пула съемок было выбрано 12 университетов, 10 из них — участники программы «Приоритет 2030».

«Проект получился интересным, познавательным и очень глубоким. В выпусках можно будет увидеть университеты в разных регионах нашей страны: в Архангельске, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Каждый из вузов в передаче особенный, со своими традициями и направлениями деятельности, но их все объединяет большой потенциал и стремление к развитию», — рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги