РИАЦ: В Волгоградской области проходит региональный этап всероссийской олимпиады по химии

18.01.2022

Сегодня, 18 января, и завтра, 19 января, на площадке Волгоградского государственного технического университета школьники выполнят задания регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии. Успешное прохождение двух туров – теоретического и практического – обеспечит путевку в федеральный финал. А дальше – право поступления в любой российский вуз без экзаменов на любое направление подготовки, но по профилю олимпиады.

Конечно, такие льготы распространяются не на всех финалистов, а на победителей и призеров заключительного этапа. Региональные туры стартовали 11 января и продлятся до 25 февраля. В состязаниях в Волгоградской области участвуют свыше 2 тысяч старшеклассников. Задания выполняются в аудиториях, оборудованных средствами видеозаписи. Устные ответы тоже фиксируются.

Площадками для проведения региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по 24 общеобразовательным предметам стали волгоградские вузы: ВГСПУ, ВолГУ, ВолгГТУ, ВолгГМУ, ВолГАУ, ВГАФК, ВГАПО, - а также Волгоградский социально-педагогический колледж, а также лицей №9 и школа №40 областного центра. Уже состоялись испытания по французскому языку, литературе, русскому и информатике. Впереди - по ОБЖ, физике, биологии, астрономии, экономике, мировой художественной литературе, обществознанию, экологии. Также старшеклассники смогут проявить себя в математике, истории, географии, физкультуре, праве, технологии. Знания английского, немецкого, итальянского, испанского и китайского проверят в феврале.

Сведения о призерах и победителях вносятся в государственный информационный ресурс об одаренных детях, оператором которого является образовательный фонд «Талант и успех».