• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / РБК. В студии программы «Что это значит?» – Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

РБК. В студии программы «Что это значит?» – Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

27.02.2020

В Министерстве хорошая команда сформирована, мы работаем, кадровых решений новых практически не принималось. Прежняя команда осталась в полном составе.

Важно не потерять темп, месяц прошел – уверенно двигаемся вперед.

Никаких масштабных реформ высшего образования не ожидается.
Я скорее за взвешенные, эволюционные и во многом назревшие уже изменения, которые поддержит большинство академического сообщества.

И в научных институтах, и в вузах давно обсуждается серия вопросов и даже решения найдены, которые надо реализовать.

Принцип индивидуализации образования апробирован уже в десятке российских вузов. И сегодня обсуждается вопрос, что там, где есть запрос студентов и готовность коллективов, управленческих команд, дальше двигаться в этом направлении. Сама жизнь сегодня подводит нас к тому, что индивидуализации должно быть больше, она не должна носить абсолютный характер, но от унификации надо потихоньку двигаться в сторону индивидуализации. Не надо это делать очень быстро и внедрять автоматически во всех университетах.

В этом году количество бюджетных мест будет увеличено на 33 700, в России всего будет около 550 000.

Сейчас мы завершаем разработку методики распределения бюджетных мест,которая должна учитывать очень много разных факторов и обстоятельств:
это и особенности региональных рынков труда, и запросы работодателей,и подготовку кадров для цифровой экономики, и сложившиеся команды, которые уже работают в вузах. Она будет представлена общественности в первых числах марта, и мы будем обсуждать ее на разных площадках.

Количество бюджетных мест в московских вузах прибавится, но не так существенно, как в региональных. Сейчас очень большой запрос на то, чтобы
наука и образование развивались еще и в регионах, и в каждом из них было по сильному университету. Не только вузы в регионах должны развиваться, но и делать это при поддержке регионов.

Мы уже давно выше законодательной гарантии 800 мест на 10 тыс. населения. Количество бюджетных мест в этом году увеличится беспрецедентно и будет увеличиваться ежегодно до 2024 г. Цель – увеличение количества бюджетных мест, с учетом того, что число выпускников школ тоже растет. С этого года у нас будет примерно одно бюджетное место (бакалавриата + специалитета) на двух выпускников. До 2024 г. на эти цели будет потрачено до 70 млрд руб.

Современная экономика в большинстве случаев требует людей с высшим образованием. Само понятие «рабочая специальность» изменилось – сегодня на многие позиции, где ранее не требовалось высшее образование, оно сейчас является нормой.

В обществе очень большой запрос. Высшее образование дает совсем другой уровень жизни, прибавку к заработной плате (т.н. «образовательная премия).

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги