Версия для слабовидящихДоступная среда
Портрет выпускника 2021

22.07.2021

Результаты опроса

Минобрнауки России и платформа «Россия – страна возможностей» выяснили, чем выпускники вузов хотят заниматься, сколько планируют зарабатывать и верят ли в приметы.

Большинство будут продолжать обучение, при этом многие в студенческие годы получили опыт оплачиваемой работы, участвовали во внеурочной деятельности, ели пиццу в столовой, находили друзей и верили в приметы.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Планы на будущее

Несмотря на растущую популярность фриланса, только 4% опрошенных планируют работать в таком формате, треть все-таки будет искать работу по найму и только 6% мечтают об открытии своего дела. Большинство же выпускников думают о том, чтобы продолжить учиться (37%).

Работать и зарабатывать

Трудоустройство

Пятая часть респондентов уже определились с профессией, при этом больше половины (63%) работали во время обучения и получали зарплату, а треть прошла дополнительные стажировки вне обязательной практики.

Что касается зарплаты, то половина выпускников (53%) после вуза рассчитывают на зарплату 25-55 тысяч рублей в месяц, 15% хотят 55-85 тысяч рублей, а у 7% опрошенных зарплатные ожидания оказались на уровне 100 тысяч рублей.