Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Опыт реализации международных проектов в системе инклюзивного высшего образования

14.01.2022

В декабре 2021 года преподаватели Себряковского филиала ВолгГТУ доцент кафедры ЭиФ Ольга Борисовна Токарева и социальный педагог Наталья Борисовна Барышникова приняли участие в вебинаре на тему «Опыт реализации международных проектов в системе инклюзивного высшего образования», организованном Государственным институтом новых форм обучения. Данный вебинар состоялся в рамках реализации раздела VI «Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов» плана основных мероприятий в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2021 г. по заказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках вебинара были рассмотрены различные темы и вопросы: обзор современных программ по академической мобильности в контексте инклюзивного высшего образования; модернизация системы подготовки кадров для обучения и воспитания, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов; международные программы обмена опытом участия студентов с инвалидностью и преподавателей; опыт взаимодействия с международными партнерами; развитие инклюзивной среды в образовании, становление инклюзивной культуры образовательного процесса.

Участие в вебинарах, тренингах и обмен опытом работы с другими организациями, расширение базы знаний в данной области позволит эффективно реализовывать инклюзивные и образовательные практики, выстраивать для студентов с инвалидностью грамотный образовательный маршрут, а также будет способствовать социальной адаптации обучающихся с ОВЗ, развитию их самостоятельности и независимости.