• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На ВТФ провели мастер-классы для студентов Волгоградского медико-экологического техникума

На ВТФ провели мастер-классы для студентов Волгоградского медико-экологического техникума

27.01.2023

26 января в ВолгГТУ в учебных лабораториях вечернего технологического факультета прошли мастер-классы для студентов Волгоградского медико-экологического техникума, обучающихся по специальностям «Переработка нефти и газа» и «Лаборант-эколог». Открывая мероприятие, декан ВТФ М.И. Филимонов рассказал ребятам о техническом университете и о преимуществах обучения по безотрывным формам. После беседы в актовом зале студенты разошлись по профильным лабораториям, где в интерактивной форме их познакомили с некоторыми лабораторными работами.

Аспирант кафедры «Процессы и аппараты химических и пищевых производств» Антон Шурак рассказал студентам основы процесса теплообмена, подкрепив теоретические выкладки экспериментальными данными.

В лаборатории промышленной экологии учебный мастер Светлана Павлова познакомила ребят с методами очистки газов от пылей в различных аппаратах. Живой интерес к этой работе проявили будущие лаборанты-экологи, поскольку контроль качества очистки воздуха в рабочей зоне в дальнейшем станет одной из их основных задач.

Заведующая лабораторией «Физико-химические методы анализа» Ольга Игоревна Гаврилова и учебный мастер Диана Королева провели с ребятами опыт по определению жесткости водопроводной воды. В результате эксперимента студенты убедились, что вода на факультете отвечает всем нормативным требованиям к качеству воды.

В заключение гости посетили лабораторию общей химической технологии, где выполнили лабораторную работу по изучению кинетики гомогенных топохимических процессов.

В общей сложности в мероприятии приняли участие около 40 студентов. Ребят заинтересовали формы обучения и направления, представленные на вечернем технологическом факультете, и большинство выразило желание вернуться в аудитории факультета, но уже в качестве студентов технического университета.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги