• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На базе ВолгГТУ продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

На базе ВолгГТУ продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

30.01.2023

26 и 27 января на базе кафедры «Общая и неорганическая химия» ВолгГТУ школьники соревновались по химии, а 28 и 30 января - по физике на факультете довузовской подготовки.

В олимпиаде по химии приняли участие 45 учеников 9-11 классов из Волгограда и районов нашей области, прошедшие до этого отбор школьного и муниципального этапов.

Региональный этап по физике традиционно многочисленнее, так как включает в себя и олимпиаду имени Максвелла для учащихся 7 и 8 классов. Всего на соревнования по физике прибыли 70 школьников Волгограда и области. Региональный этап традиционно состоит из двух частей: теоретической и практической. При прохождении теоретической части ребятам предлагается решить по пять задач определенного уровня сложности. Практическая часть состоит из выполнения эксперимента и обработки полученных данных.

А пока дети решали задачи по физике, с их родителями встретились деканы химико-технологического факультета и факультета технологии конструкционных материалов Евгений Вениаминович Шишкин и Александр Васильевич Крохалев. В непринужденной обстановке они рассказали о специальностях факультетов и особенностях приема абитуриентов этого года. Беседа продолжалась 1,5 часа, вызвала большой интерес у родителей и сопровождалась множеством вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Соревнования по следующему предмету – экологии – пройдут 15 и 16 февраля на базе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Школьникам предстоит не только продемонстрировать свои знания при решении теоретических заданий, но и представить жюри свои проектные работы.

По окончании олимпиады будут подведены итоги и определены победители и призеры регионального этапа. Свои достижения они могут указать при подаче заявления в ВолгГТУ, это даст им дополнительные баллы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги