• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / МТВ: В волгоградских вузах стартовала приемная кампания

МТВ: В волгоградских вузах стартовала приемная кампания

20.06.2022

Двери волгоградских вузов открыты для абитуриентов. С сегодняшнего дня университеты начали активно принимать документы от выпускников по результатам ЕГЭ, а также для прохождения вступительных испытаний, которые образовательные организации проводят самостоятельно.

Сегодня двери для будущих студентов распахнули волгоградские вузы. В этом году появилось несколько изменений. Теперь абитуриенты могут не только традиционно принести документы в вуз лично, но и дистанционно — через сервис "Поступление в вуз онлайн" на сайте госуслуг, через сайты вузов, а также по почте.​​

Зачисление пройдет традиционно в одну волну, по оригиналу аттестата или дипломе о средне-профессиональном образовании. В этом году есть специальные квоты для детей тех, кто принимает участие в специальной военной операции и граждан ДНР и ЛНР. Кроме того, можно получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения, этих способов стало больше,- рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ВолгГТУ Евгений Кузьмин.​

За индивидуальные достижения абитуриент максимально может получить 10 баллов: за аттестат с отличием, значки ГТО и участие в олимпиадах различного уровня. Важно — проходной балл - это сумма всех трех экзаменов ЕГЭ, результат по вступительному испытанию и за достижения, полученные за время учебы в школе.

Традиционно много бюджетных мест для технической сферы, они и еще больше увеличились. Их все равно достаточно. Я сразу призываю не бояться каких-то моментов связанных с наличием, достаточностью и так далее. Все, что в инженерной сфере мы предлагаем все обеспечено бюджетными местами. Главное, чтобы ЕГЭ сдали успешно, - подчеркнул ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

В Волгоградском техническом университете поступающие по результатам ЕГЭ по бюджету на очную форму обучения могут сдавать документы до 25 июля, а на заочное до 15 августа. И уже до 3 августа у абитуриента очной формы есть возможно подумать и определиться с местом обучения. Если кто-то еще в поисках своего вуза, то самые первые абитуриенты, подавшие документы, уже точно с ним определились. Людмила Нефедьева одна из первых принесла свои документы. Теперь она не только будет получать удовольствие от обучения, но и продолжит семейную традицию.

Я ощущаю себя будущим студентом. ЕГЭ сдала на столько, на сколько и планировала. Баллами в целом довольна и сюда с легкостью прохожу, - сказала абитуриент Людмила Нефедьева.

Алексей Редкозубов также в числе первых по зову сердца пришел поступать на факультет автомобильного транспорта. До начала обучения еще далеко, но уже строит планы на будущее.

Мне просто изначально очень нравились автомобили, очень нравилась техника и разбираться в ней. Я очень надеюсь, что здесь будет интересно и весело. Возможно, найду новых друзей, заведу знакомства, надеюсь все будет хорошо, - отметил абитуриент Алексей Редкозубов.

Елена Сарычева уже давно решила, что поступать будет именно в ВолгГТУ на экономический факультет.

Так вышло, что немного хуже ожидала, нежели сдала на самом деле. Сдала, в принципе нормально. Хотелось бы хорошее образование просто получить. Вот именно на политех надеемся, - рассказала абитуриент Елена Сарычева.

Волгоградский государственный технический университет – ведущее высшее учебное заведение Поволжья, крупный научный центр Юга России, входящий в число лидеров технических вузов страны. В 2021 году университет вошел в федеральную программу стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". А сегодня ВолгГТУ представляет собой современный университет, обладающий перспективной образовательной, научной и производственной инфраструктурой - крупным информационно-библиотечным центром, научно-производственной базой, мультимедийными аудиториями и лабораториями с современным оборудованием.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги