• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Молодежная неделя стартовала в ЦНИИТОЧМАШ Подольска

Молодежная неделя стартовала в ЦНИИТОЧМАШ Подольска

15.09.2021

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения Подольска (входит в Госкорпорацию Ростех) в ходе Молодежной недели начал знакомить со своей деятельностью молодых специалистов и студентов профильных вузов, проходящих практику в структурных подразделениях предприятия, сообщает пресс-служба института. 

Молодежная неделя началась 13 сентября и продлится до 17 сентября. В первый день в ЦНИИТОЧМАШ состоялась экскурсия по предприятию. Молодые сотрудники ознакомились с работой цехов по производству специальных боеприпасов, общевойскового и специального оружия, экипировки военнослужащих, побывали в отделе оптико-электронной продукции и центре цифровизации жизненного цикла изделий.

Среди участников Молодежной недели есть две девушки. Студентка Волгоградского государственного технического университета Надежда Худякова проходит преддипломную практику в научно-исследовательском отделе по разработке ракетно-артиллерийского вооружения Сухопутных войск и ВДВ, пишет диплом на тему «Оценка напряженно-деформируемого состояния колпака САО». Учится по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

«Именно здесь сначала воплощается в жизнь то, что придумывают конструкторы. Дальше с изделиями можно работать, испытывать, доводить до идеала. Процесс создания оружия и боеприпасов в полном цикле на моих глазах – это захватывающее действие», - сказала Худякова.

Елизавета Корепанова уже около 2,5 лет работает в отделе порохов, взрывчатых веществ, пиротехнических и инициирующих составов. Она закончила Российский химико-технологический университет имени Менделеева в Москве. 

«Работать достаточно интересно. Конечно, моя деятельность несколько отличается от профиля обучения. Я специалист по взрывчатым веществам, а здесь пороха, но справляюсь, научили. Наставники прекрасные – профессию освоила, теперь совершенствоваться нужно. Знакомство с другими производствами ЦНИИТОЧМАШ для меня полезно и познавательно», - добавила Корепанова. 

В ходе следующего этапа Молодежной недели начинающие оружейники отправятся на испытательный полигон в микрорайоне Львовский. Их познакомят с работой Государственного демонстрационно-испытательного центра стрелково-пушечного вооружения, покажут испытательные камеры заморозки, дождевания и многое другое. Также расскажут об истории стрелкового и артиллерийского вооружения, ознакомят с оружием на выставках.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги