• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Минобрнауки отчиталось о работе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

Минобрнауки отчиталось о работе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

23.07.2021

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн», запущенный в пилотном режиме на едином портале госуслуг (ЕПГУ) в 2020 году, становится всё более востребованным, сообщает Минобрнауки.

При запуске с его помощью можно было подать заявления в 54 вуза, услугой воспользовались почти 20 тысяч абитуриентов. В 2021 году к сервису подключились еще 388 государственных организаций высшего образования и 93 филиала. Таким образом, в 2021 году абитуриенты получили возможность через ЕПГУ подавать документы в 442 вуза и 93 филиала вузов.

Правительство одобрило правила работы суперсервиса «Поступление в вуз онлайн»

С помощью сервиса и подтверждённой учётной записи на портале госуслуг поступающие могут выбрать вузы для поступления и направить заявление о зачислении с приложением копий необходимых документов на программы бакалавриата и специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на бюджетные места и на целевой прием.

Поступление в ВУЗ

Учтены новшества приёмной кампании 2021 года. В частности, абитуриент может подать заявления на поступление в пять вузов по 10 направлениям. В случае, если в сервисе отсутствует учебное заведение, которое выбрал поступающий, ему важно подтвердить, что он осведомлён о возможности подавать документы совокупно только в пять вузов.

При подаче заявления автоматически проверяется наличие результатов ЕГЭ. Если на момент подачи заявления окончательных результатов ЕГЭ-2021 ещё нет, они будут переданы в вуз автоматически после опубликования. До этого можно выбрать предметы, которые поступающий уже сдал в этом году или ранее.

Также поступающие с помощью сервиса могут не только выбрать вуз и подать документы онлайн, но и узнать о датах дополнительных вступительных испытаний, отслеживать своё место в конкурсных списках, управлять согласием на зачисление, вносить изменения в заявление, а также узнать о зачислении, получив уведомление от вуза.

Цифровизация процессов в сфере высшего образования в 2020 году – доклад правительства

Планируется, что к 2023 году к суперсервису подключатся все вузы страны.

Минобрнауки напоминает, что с помощью суперсервиса нельзя подать документы в вузы, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность государства, а также законность и правопорядок. Также невозможно подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.

Напомним, согласно приказу Минобрнауки об особенностях приёма в вузы в 2021 году, дистанционный способ подачи документов — через Интернет или обычную почту — является приоритетным.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги