• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / К отчету ВолгГТУ в целях продолжения участия вуза в программе «Приоритет 2030» у комиссии Минобрнауки РФ замечаний не было

К отчету ВолгГТУ в целях продолжения участия вуза в программе «Приоритет 2030» у комиссии Минобрнауки РФ замечаний не было

29.11.2022

С 24 ноября по 27 ноября в Москве проходили заседания комиссии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению отбора российских образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» под руководством министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова.

25 ноября ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий вместе с командой университета (заместителем губернатора Волгоградской области А.С. Писемской, первым проректором членом-корреспондентом РАН С.В. Кузьминым, заведующим кафедрой САПРиПК М.В. Щербаковым и заведующим молодежной лабораторией В.В. Бурмистровым) представляли отчет университета перед комиссией. В своем выступлении ректор рассказал о ключевых результатах реализации программы развития и созданных технологических продуктах. Так в рамках стратегического проекта «Центр цифровых научно-образовательных проектов и разработок (Ц2RED – Research/ Education/ Development)» создана и внедрена информационная система управления передачей электроэнергии с использованием технологий «больших данных» для ПАО «Россети Ленэнерго». Для подготовки ИТ-кадров разработаны 5 новых программ магистратуры и 2 программы ДПО, на которых будут обучаться преподаватели вузов-партнеров ВолгГТУ. В целях выполнения задач НТЦ ФСК Россети и АО «Россети Тюмень» реализуется автоматизированная система управления энергосбережением АО «Россети Тюмень». Система АИС «Управление НИОКР» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. При выполнении стратегического проекта «Технологии для промышленного инновационного кластера» разработаны: фотополимеризующиеся композиции для 3D-печати выжигаемых моделей (совместно с волгоградским ООО «Миникуб»), композитные материалы пониженной горючести для авиационной, морской техники и строительства (совместно с ООО «ИК ЦТО», ФГБУН «Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского») и огнетеплозащитные материалы для покрытий летательных аппаратов по заказу АО «ЦНИИСМ».

Как отметил в выступлении ректор, научная политика университета направлена на изменение профиля научных исследований, материальную поддержку молодых ученых, совершенствование системы оценки достижений сотрудников университета в рамках эффективного контракта. Новые направления научных исследований ориентированы, например, на фармацевтику и медицину (препараты для лечения сахарного диабета и ожирения, противосудорожные препараты, используемый при операциях по коррекции зрения цифровой двойник глаза), композиционные материалы для энергетики (твердотельные аккумуляторы на основе полимерных электролитов и метастабильные интерметаллидные материалы системы Ti-Fe с повышенной водородной емкостью).

Ректор рассказал о предложениях университета по корректировке Программы развития ВолгГТУ до 2030 года, в частности, об изменении содержания и задач реализуемых стратегических проектов. Основной упор будет сделан на реализацию двух стратегических проектов: «Центр цифровых научно-образовательных проектов и разработок (Ц2RED – Research/ Education/ Development)» и «Технологии для промышленного инновационного кластера», усилия которого будут преимущественно сфокусированы на малотоннажной химии.

Подробный отчет о выступлении ректора по информации пресс-службы программы «Приоритет 2030» представлен на сайте ВолгГТУ.

После заслушивания докладов университетов-участников и университетов-кандидатов программы «Приоритет 2030» комиссия утвердила протоколы рассмотрения отчетов https://priority2030.ru/documents. Комиссия рекомендует Минобрнауки России принять без замечаний отчеты 64 университетов-участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», выполнивших обязательства по достижению установленных показателей результата предоставления гранта и показателей эффективности.

Шесть университетов не выполнили обязательства по достижению установленных показателей результата предоставления гранта в 2021 году. 41 университет-участник программы не выполнили обязательства по достижению установленных показателей эффективности реализации программ развития в 2021 году.

Отчеты о реализации программ развития в 2021 году 73 университетов-участников Программы по данным Комиссии содержат признаки предоставления недостоверных данных.

Десять университетов-участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» отобраны комиссией для проведения анализа причин невыполнения прочих обязательств.

К отчетам только 22 университетов-участников программы «Приоритет 2030», среди которых и Волгоградский государственный технический университет, у комиссии не было замечаний.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги