• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Инженерная школа ВолгГТУ: МКОУ «Дубовоовражская СШ» вошла в состав участников инициативного экологического проекта «Моя Дубрава»

30.10.2020

28 октября учащиеся Центра «Точка роста», открытого в рамках дорожной карты Министерства просвещения РФ на базе Светлоярской школы №1 при участии представителей ВолгГТУ и ВГСПУ, курирующих работу «Инженерного класса», побывали с визитом у ребят 6 и 7 классов средней школы села Дубовый овраг Светлоярского района Волгоградской области.

Ребята привезли с собой посадочный материал – семена дубов – и приняли участие в закладке большой дубовой аллеи. После торжественного построения, на котором выступили директор Дубоовражской школы С.Н. Тенеряднова, заместитель декана ФДП ВолгГТУ А.В. Исаев и доцент ВГСПУ Ю.В. Боровицкая, корзинки с привезенными желудями быстро опустели, желуди перекочевали в «свободные» руки и карманы. В общей сложности более сотни семян могучего дуба были высажены ребятами в парке школы села Дубовый овраг. Это мероприятие, проведенное в рамках инициативного экологического проекта «Моя Дубрава», дало старт большому проекту – школьники будут ухаживать за своей дубовой аллеей, наблюдать за ростом молодых саженцев дубов, готовить свои проекты в рамках учебно-исследовательской деятельности и принимать участие в конкурсах и олимпиадах. А самое, наверно, главное у них появилось еще одна точка опоры и спустя многие годы они все равно однажды придут на свою аллею и, стоя в тени молодой дубравы, будут вспоминать «кто и где махал тяпками».

Экологический проект «Моя Дубрава» был инициирован группой жителей р.п. Светлый Яр Волгоградской области и направлен на восстановление природного пойменного лесного фонда. Эта инициатива нашла поддержку у руководства СШ №1 рабочего поселка Светлый Яр, на базе которой реализуется образовательный проект «Инженерный класс», и кураторов этого проекта - представителей ВолгГТУ и ВГСПУ.

Интересный вопрос задала юная участница проекта: «А почему другие школьники не сажают такие аллеи?». И это один из тех маленьких вопросов, которые наводят на серьезные большие размышления.

Приглашаем школьников к участию в открытом городском конкурсе учебно-исследовательских работ «Я и Земля» и предлагаем их научным руководителям рассмотреть возможность выбора тематики исследовательских работ в рамках проекта «Моя Дубрава». Конкурс проводится на базе Детско-юношеского центра Волгограда. Свои вопросы можно направить:

- ДЮЦ. Руководитель отдела методического обеспечения Елена Владимировна Рудякова, тел. (8442) 78-15-09, e-mail: doverie-volg@mail.ru;

- ВолгГТУ. Заместитель декана факультета довузовской подготовки, директор учебного центра «Инженерная школа» Андрей Викторович Исаев, тел. 89610624319, e-mail aizemla.vstu@gmail.com.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги