Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / "Энергетика будущего": в волгоградском регионе подвели итоги детского инженерного фестиваля

27.01.2023

Более 4 тыс. школьников Волгоградской области приняли участие в проектах и конкурсах, организованных детским технопарком "Кванториум Политех". В числе популярных – региональный фестиваль "Энергетика будущего", который в новом сезоне объединил 506 школьников региона.

В программу фестиваля вошли мастер-классы, выездные экскурсии, интерактивные лекции, конкурс эссе естественно-научной направленности и онлайн-челлендж. Ключевыми темами стали энергоснабжение в системах теплоснабжения зданий и эффективное использование электроприборов в быту.

На творческий конкурс работы прислали 45 школьников из Фроловского, Октябрьского, Новониколаевского, Быковского, Среднеахтубинского, Светлоярского, Николаевского, Камышинского муниципальных районов и Волгограда.  Участниками челленджа "Энергетика в повседневной жизни" стали 22 ученика образовательных организаций Октябрьского, Новониколаевского, Среднеахтубинского, Светлоярского муниципальных районов и города Волгограда – в видеоролике ребята продемонстрировали альтернативный способ получения энергии.

По итогам конкурса "Энергосбережение для всех и каждого" первое место заняли активисты команды "Эрудиты" Анастасия Павлова и Диана Рубан; второе место – у Павла Волкова и Татьяны Тихонюк из сборной «Точка роста», а также Максима Бессонова, Марии Брунилиной, Ивана Попова в составе команды "Электроники". Третье место эксперты отдали объединениям "Кванторианцы" – Данила Давтян-Давыдов, Глеб Курышкин, Арсений Черных, Варвара Линькова; "Позитроники" – Надежда Калинина, Алина Казакова; "Мы – школа №12 – лучшим признано с эссе Татьяны Гуриной.

Победителями челленджа стали Артём Зенин, Полина Деманова, Елизавета Кузнецова, Алина Хажбикарова, Алексей Колесников, Владимир Пимкин. Ребята будут награждены памятными призами.

В целом "Кванториум Политех" в 2022 году провел более полусотни мероприятий. В 2023-м в рамках сотрудничества детского технопарка и Волгоградского государственного технического университета состоялась серия мастер-классов для юных инженеров.

В Волгоградской области создание дополнительных возможностей для воспитания инженерных кадров и поддержки талантливых школьников являются приоритетом региональной политики. "Кванториумы" действуют в Волгограде, Волжском, Камышине. В районах области курсирует передвижной мобильный технопарк. Работа ведется в рамках реализации нацпроекта "Образование".