Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Волгоградская область представила свои научные достижения на ВДНХ

Волгоградская область представила свои научные достижения на ВДНХ

19.02.2024

День науки и университетов проходил на выставке-форуме «Россия» в Москве. Волгоградскую делегацию возглавила заместитель губернатора Анна Писемская. На стенде региона в павильоне № 75 свои достижения и прорывные проекты представили ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГАУ, ВолгГМУ, ВолГУ, ВГАФК.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, Анна Писемская приняла участие в пленарной сессии, где выступил Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. На заседании были рассмотрены достижения российской науки и высшего образования за последние несколько лет, обозначены приоритетные направления.

Стоит отметить, что развитие научного потенциала в Волгоградской области является одной из приоритетных задач. Для вовлечения исследователей и разработчиков в решение важнейших задач региона, привлечение молодежи в сферу исследований, внедрения научных разработок в реальный сектор экономики предусмотрен ряд мер поддержки, в том числе гранты на исследования, налоговые льготы, премирование за высокие достижения. Так, в 2023 году совокупный объем средств федерального и регионального бюджетов, направленных на поддержку научной и инновационной деятельности, превысил 170 млн рублей.

В Волгоградской области реализуется план мероприятий Десятилетия науки и технологий, который включает в себя создание научных лабораторий в вузах, демонстрацию передовых индустриальных разработок, выставку инноваций в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, создание научно-популярных туристических маршрутов и многое другое.

Так, сегодня на стенде Волгоградской области на ВДНХ вузы региона презентуют свои научные достижения, проводят мастер-классы и профориентационные мероприятия со школьниками. По информации комитета образования, науки и молодежной политики, коллектив ВолгГМУ предложил всем желающим пройти экспресс-скрининг риска развития сердечно-сосудистых и кардиометаболических заболеваний. Обследование включает измерение артериального давления, расчет индекса массы тела, измерение уровня холестерина. В результате гости стенда узнают свою группу риска, получат профилактические рекомендации.

Представители ВолгГТУ презентуют разработки в сфере химии, создания композитных материалов,  3-D печати, IT-технологий. Например, представлены мобильные приложения «B2Doc: Стенокардия» (для помощи людям со стенокардией), «Система трекинга дыхания на основе технологии компьютерного зрения» (для тренировки и восстановления легких), программа «DEVIRTA ERGO3D» (для восстановления бытовых навыков после инсульта с помощью применения технологий виртуальной реальности).