Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В Новый год с новой лабораторией

В Новый год с новой лабораторией

21.12.2022

Вчера, 20 декабря, состоялось открытие новой лаборатории Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ. В торжественной церемонии принял участие ректор университета профессор Александр Валентинович Навроцкий.

Очередным новогодним подарком, помимо побед студентов и преподавателей в городском и всероссийском конкурсах, стало открытие новой современной лаборатории кафедры «Химия, технология и оборудование химических производств», руководит которой профессор Геннадий Михайлович Бутов. Новая лаборатория тонкого органического синтеза и медицинской химии соответствует всем требованиям, необходимым для получения веществ, направленных на взаимодействие с биологическими структурами, получение лекарственных препаратов нового поколения. Уровень ее оборудования, стоимость которого исчисляется миллионами рублей, соответствует всем мировым стандартам. Сотрудниками лаборатории являются молодые ученые ВПИ (филиала) ВолгГТУ. Их открытия и научные разработки признаны в России, что подтверждено серьезным финансированием со стороны Российского фонда фундаментальных исследований, десятками научных статей в ведущих мировых журналах. Важно отметить, что ученые смогли перейти от теории к практике: уже созданы вещества, обладающие заданными параметрами и необходимыми свойствами. Возглавляет молодежную лабораторию ВолгГТУ доцент кафедры ВХТО Владимир Владимирович Бурмистров.

Как уже было отмечено, на открытии лаборатории присутствовал и ректор университета профессор А.В. Навроцкий. Александр Валентинович не только принял участие в торжественной церемонии, но и посетил кафедры «Химическая технология полимеров и промышленная экология», «Строительство, технологические процессы и машины», «Технология и оборудование машиностроительных производств» и «Кафедра механики физики и математики».

И вот, что сказал ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий на церемонии открытия лаборатории: «Для меня Волжский политех – это своеобразный фронт-офис по работе с промышленными организациями и предприятиями, у которого, к тому же, есть серьезные наработки в фундаментальной науке. Мы можем вспомнить, как недавно в рамках взаимодействия с Волжским трубным заводом состоялся запуск лаборатории обработки металлов давлением, а уже сегодня мы открываем новую лабораторию тонкого органического синтеза и медицинской химии. В филиале, таким образом, созданы все условия для успешной реализации инженерно-индустриального образования. Вуз стабильно работает и развивается».

Затем ректор провел совещание с руководством Волжского политехнического института, в рамках которого обсудил ключевые задачи и направления деятельности филиала.