• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Состоялось заседание губернаторского совета по науке, инновациям и высшему образованию

Состоялось заседание губернаторского совета по науке, инновациям и высшему образованию

1.07.2022

Государственное стимулирование научной деятельности, развитие и внедрение передовых технологий и другие вопросы рассмотрены на заседании губернаторского совета по науке, инновациям и высшему образованию, который провел первый заместитель главы региона – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В работе совета приняли участие ректоры ведущих вузов региона, руководители профильных ведомств.

«В новых реалиях приоритетной задачей для научных организаций, университетов и производителей стало создание отечественной высокотехнологичной продукции. От них, от нас всех ждут не просто проведения научно-исследовательской работы, а результата в виде готового изделия или технологии. Но это конечная цель, которой предшествует длинный путь. Необходимо выстроить и настроить всю цепочку, начиная от фундаментальной науки и заканчивая серийным производством, — отметил Александр Дорждеев. — Сегодня в Волгоградской области активно формируется комплекс необходимых условий для модернизации и построения новой, инновационной экономики. Ее создание обеспечивается системным подходом администрации региона к формированию эффективной инновационной инфраструктуры».

В регионе более трех тысяч работников вузов и НИИ выполняют научные проекты в рамках госзаданий, федеральных, региональных и президентских грантов. Часть прикладных разработок осуществляется во взаимодействии с предприятиями и организациями реального сектора экономики.

Как сообщила в своем докладе заместитель губернатора Анна Писемская, по данным рейтинга SMART за 2021 год, проведенного Ассоциацией инновационных регионов России, Волгоградская область заняла 18-е место из 85 субъектов РФ. Отметим, в 2018 году в аналогичном рейтинге наш регион занимал 58-е место.

По итогам 2021 года Волгоградская область получила наибольшее значение коэффициента изобретательской активности в ЮФО: в Роспатент было подано 295 заявок на изобретения и 154 заявки — на полезные модели. По итогам прошлого года хозяйствующие субъекты региона в своей деятельности использовали 2,6 тыс. единиц передовых производственных технологий, что на 15% больше в сравнении с 2020-м.

«Один из факторов, который способствовал росту показателей, — вложения в научные исследования и разработки. В 2021 году затраты на научные исследования возросли на 30% и составили 4,9 млрд рублей», — подчеркнула Анна Писемская. Она также отметила, что в 2022 году вдвое (до 1 млн рублей) увеличен областной грант на реализацию научных прикладных исследований, а премия Волгоградской области в сфере науки и техники — с 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Проведение нынешнего совета по науке, инновациям и высшему образованию приурочено к юбилею волгоградского ученого с мировым именем — 30 июня Олегу Иншакову исполнилось бы 70 лет. Он внес большой вклад в развитие региона, его научные труды востребованы среди российских и зарубежных экономистов. Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании совета по экономике предложил учредить премию имени профессора Иншакова.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги