• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Состоялась встреча ученых ВПИ (филиала) ВолгГТУ с представителями ПАО «Татнефть»

Состоялась встреча ученых ВПИ (филиала) ВолгГТУ с представителями ПАО «Татнефть»

15.06.2022

7 июня на кафедре «Химия, технология и оборудование химических производств» Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ состоялась встреча сотрудников кафедры и представителей ПАО «Татнефть».

От кафедры на встрече присутствовали зам. директора по НИР, зав. кафедрой, д.х.н., профессор Г.М. Бутов и к.х.н., доцент кафедры О.М. Иванкина, а ПАО «Татнефть» представляли главный эксперт дирекции НГХК ПАО «Татнефть» А.Ю. Шалфеев, зам. руководителя группы дирекции НГХК С.И. Пономарев и эксперт дирекции НГХК, к.х.н. В.А Шепелин.

На встрече речь шла о возможности сотрудничества ПАО «Татнефть» и кафедры ВХТО в разработке способов получения ускорителей вулканизации бензтиазольного типа, поскольку данная тематика входит в направления научно-исследовательской работы кафедры. Ранее по данной теме был опубликован ряд статей, монография: Г.М Бутов, О.М. Иванкина, М.В. Крякунов, Т.В. Рудакова «Химия и технология ускорителей вулканизации бензтиазольного типа» - 2013 г., а также защищена кандидатская диссертация.

До встречи на кафедре гости посетили ОАО «Волжский оргсинтез», где обсуждали вопросы поставки сырья для организации отечественного производства ускорителей сульфенамидного типа, а также поиска людей, обладающих необходимыми компетенциями в этой области.

В настоящее время на территории РФ некоторые ускорители такого типа не производятся, и организация их производства является чрезвычайно важной задачей в области импортозамещения. Обсуждались возможные формы сотрудничества ученых кафедры и ПАО «Татнефть» на различных этапах разработки и проектирования технологического процесса.

Слоган компании, который размещен на сайте нефтяного гиганта, гласит: «Создаем устойчивое энергетическое будущее». Надеемся, что встреча в стенах ВПИ (филиала) ВолгГТУ поможет ускорить и воплотить в жизнь новые идеи ПАО «Татнефть».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги