• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сетевое издание «Городские вести»: «Взгляд вместо мыши»: волгоградские политехники создали универсальный браузер

Сетевое издание «Городские вести»: «Взгляд вместо мыши»: волгоградские политехники создали универсальный браузер

19.10.2021

Программа поможет работать в интернете людям с ограниченными возможностями здоровья.

Студенты кафедры программного обеспечения автоматизированных систем Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) разработали браузер для людей с ограниченными возможностями здоровья. Над изобретением они трудились почти год. Цель у ребят была гуманная - новинка поможет тем, кто в силу различных причин, например паралича, не способен управлять руками.

Авторы проекта - молодые ученые Владимир Литвиненко, Екатерина Тарапатина и Дмитрий Черкашин. Разработкой браузера ребята занимались в студенческой лаборатории V.I.S.D.O.M., где уже родилась не одна новинка, в том числе для медицинской отрасли. Многие изобретения уже нашли свое применение в больницах Волгограда, в том числе областном кардиоцентре. Труд будущих инженеров отмечен многочисленными наградами.

​- Ребята создают программные продукты и мобильные сервисы в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья, например, перенесших инсульт или другие серьезные заболевания, – рассказала «Городским вестям» заведующая кафедрой ПОАС Юлия Орлова. – Такие изобретения помогают ускорить цифровизацию лиц с инвалидностью, что особенно актуально в период пандемии.

Управлять браузером на старте можно без помощи компьютерной мыши или клавиатуры, движением глаз или рук.

​- В первом варианте курсор всегда следует за взглядом пользователя, а нажать левую и правую кнопку мыши можно с помощью моргания левым или правым глазом соответственно. При использовании второго варианта, по аналогии с сенсорным экраном, переместить курсор пользователь может взмахом руки, а кликнуть - коротким или продолжительным нажатием на монитор, - рассказывает о работе браузера один из его разработчиков - Екатерина Тарапатина.

Кроме того, в браузер добавлен метод управления по принципу лазерной указки: курсор отслеживается не по положению руки, а по одному указывающему пальцу. Нажатие на левую и правую кнопки мыши при этом осуществляются коротким или продолжительным сгибанием пальца.

А еще браузер содержит панель быстрого доступа к наиболее востребованным сайтам и функцию вызова виртуальной клавиатуры.

В дальнейшем число способов взаимодействия человека с компьютером волгоградские разработчики планируют расширить ещё. 

К слову, одной из недавних их разработок стало мобильное приложение «Терапия виртуальная реальность». Восстанавливать утраченные двигательные функции человеку помогает игра.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги