Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Реализация совместных проектов ученых ВолгГТУ и сотрудников Тропического центра во Вьетнаме

9.12.2022

Сотрудники ВолгГТУ - заведующий кафедрой ХТПЭ М.А. Ваниев, профессор кафедры ТВВМ Е.В. Брюзгин, доцент кафедры ТВВМ В.В. Климов и аспирант кафедры ХТПЭ Д.А. Нилидин - были командированы в Социалистическую Республику Вьетнам для проведения совместных работ по проектам Т-1.5 «Разработка тепло-, озоно-, и биостойких эластомерных материалов с высокой стойкостью к действию солнечной радиации для изделий военной, специальной техники и судостроения» (руководитель проекта - академик РАН И.А. Новаков) и Т-1.6 «Изучение устойчивости супергидрофобных и супергидрофильных покрытий на основе привитых полиметакрилатов на поверхности металлов и полимерных материалов в условиях тропического климата» (руководитель проекта - профессор А.В. Навроцкий).

На климатической станции Кон Зо и морской станции Дам Бай Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра проходят испытания опытные образцы резин и полимерных покрытий, подготовленные исследовательскими коллективами университета. Полученные результаты будут использованы при подготовке совместных научных статей и кандидатских диссертаций Е.С. Бочкарева и Д.А. Нилидина.