Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Программа поддержки университетов «Приоритет-2030»: ответы на вопросы

Программа поддержки университетов «Приоритет-2030»: ответы на вопросы

28.05.2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подготовило ответы на самые распространенные вопросы от представителей вузов, общественных организаций и СМИ по реализации государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

– Какие сроки объявления конкурса по программе Приоритет-2030?

Отбор планируется объявить в июне этого года после издания приказов Минобрнауки России, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 729 от 13 мая 2021 г., в том числе после завершения процедуры межведомственного согласования, независимой антикоррупционной экспертизы соответствующих проектов приказов на regulation.gov и их государственной регистрации в Минюсте России.

– Когда будет представлен образец проекта стратегической программы развития университета и каковы сроки подачи документов?

Образец программы развития планируется опубликовать в составе конкурсной документации в июне этого года. Срок подачи документов (заявок) – 30 дней с момента опубликования объявления о проведении отбора на участие в Программе. Опубликование объявления о проведение отбора возможно после издания приказов Минобрнауки России, предусмотренных постановлением Правительства РФ № 729 от 13 мая 2021 г., в том числе завершения процедуры межведомственного согласования, независимой антикоррупционной экспертизы соответствующих проектов приказов на regulation.gov, и их государственной регистрации в Минюсте России.

– Когда будут утверждены индикаторы и контрольные показатели к результативности программ развития университетов?

Проект приказа Минобрнауки России об утверждении показателей эффективности реализации программ развития размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/projects#npa=116212). В настоящее время проводится независимая антикоррупционная экспертиза проекта. Приказ будет подписан в июне этого года.

– Конкурс на базовую и специальную часть грантов будет единым?

Отбор будет единым и будет проводиться в два этапа: на первом этапе комиссией Минобрнауки России будут отобраны университеты - участники программы, которым будет предоставлен базовый грант. На втором этапе совет программы отберет из университетов-участников программы получателей специальной части гранта.

– Как уложиться в 30 дней для создания огромного консорциума?

30 дней – это срок для подачи документов (заявки). Пунктом 3 Правил проведения отбора, утвержденных постановлением Правительства РФ №729, установлены требования к указанным документам. Мероприятия по созданию консорциумов – часть программы развития в составе заявки (пункт 7 Правил проведения отбора). На момент подачи заявки консорциум может быть не сформирован.