• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / «Профессии будущего доступны всем!»: 250 волгоградских школьников приняли участие в летней программе ЦМИТ

«Профессии будущего доступны всем!»: 250 волгоградских школьников приняли участие в летней программе ЦМИТ

15.09.2021

Окунуться в робототехнику, смоделировать военный окоп, разработать чат-бот для расписания уроков или даже запрограммировать транспортное средство – освоить азы 3D-моделирования и прототипирования этим летом смогли порядка 250 детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проект «Профессии будущего доступны всем!» реализуется учебным центром «Жемчужинка» благодаря Фонду президентских грантов при участии Центр молодежного инновационного творчества и Волжского политехнического института. 

Напомним, ЦМИТ по направлению технологическое прототипирование открыт Центром «Мой бизнес» на базе филиала ВолгГТУ - Волжского политехнического института. Площадка оснащена современным оборудованием для разработки перспективных научных проектов, создания виртуальных макетов и реальных прототипов изделий, а также мелкосерийного производства инновационной продукции.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, в рамках летней школы инженерного творчества школьники познакомились с техническими профессиями, а затем, объединившись в команды, придумали и реализовали собственные проекты. В числе разработок юных волжан - 3D-модель военного окопа времён Великой Отечественной войны; IT-разработки развивающих игр и чат-боты по расписанию уроков.  

Так, участники команды «Азы моделирования» собрали и запрограммировали уникальное транспортное средство, которое способно преодолеть даже самые сложные препятствия, например, спуск с крутой лестницы или пашню. А их коллеги с направления «Технический английский» смогли озвучить принцип работы уникального транспорта на английском языке. Школьникам постарше тоже удалось удивить опытных наставников - они разработали систему управления умным домом на расстоянии - с пульта управления и через станцию-колонку. 

Отметим, за все время реализации проекта, нацеленного на вовлечение школьников Волжского и близлежащих районов в инженерное творчество в практической форме, в нем приняли участие более 1000 педагогов, детей и их родителей. 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги