• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Международная научно-практическая конференция «Творчество, интеллектуальные технологии и обработка данных»

Международная научно-практическая конференция «Творчество, интеллектуальные технологии и обработка данных»

17.09.2021

20 – 23 сентября в ВолгГТУ состоится знаковая для научного и IT-сообщества международная научно-практическая конференция «Творчество, интеллектуальные технологии и обработка данных» (4th International Conference on Creativity in Intelligent Technologies and Data Science Fourth Conference, CIT&DS 2021). Форум стал уже традиционным для Волгограда. Политех в 4 раз распахнет свои двери для учёных из разных стран и городов России.

В этом году работа конференции будет проходить в высотном корпусе опорного университета.

Заглавное слово в названии конференции Creativity. Креативность – это способность выходить за рамки привычного мышления, по-новому осмысливать известные подходы и находить новые нестандартные решения. Разработка программного обеспечения является одним из самых творческих видов деятельности, осуществляемых человеком. Программное обеспечение разрабатывается людьми и для людей, и креативное мышление является прекрасным источником для поиска решений в области разработки программного обеспечения.

Как и прежде целью конференции является привлечение широкого круга исследователей и практиков со всего мира к обсуждению и обмену опытом в области применения креативных подходов в поисковом конструировании, проектировании и разработке программного обеспечения. Официальный язык конференции – английский.

В рамках конференции будут организованы сессии, на которых состоятся презентации статей, отобранных по результатам рецензирования членами Программного комитета, а также выступления ведущих ученых, приглашенных в качестве участников конференции. Основные направления конференции включают:

1. Искусственный интеллект и технологии глубокого обучения для творческих задач:

a. Извлечение знаний из патентов и открытых источников.

b. Семантические технологии в открытой науке.

c. Компьютерное зрение и управление, основанное на знаниях.

2. Кибер-физические системы и мир, управляемый большими данными:

a. Про-активное моделирование в интеллектуальной поддержке принятия решений.

b. Проектное творчество в CASE/CAI/CAD/PDM.

c. Интеллектуальный Интернет услуг и Интернет вещей.

3. Интеллектуальные технологии в социальной инженерии:

a. Наука о данных в анализе социальных сетей и кибербезопасности.

b. Творчество и обучение, основанное на играх.

c. Интеллектуальные вспомогательные технологии: проектирование и внедрение программного обеспечения.

Программа работы конференции не ограничивается приведенными направлениями. Ключевые докладчики и члены организационного комитета конференции, в числе которых академик РАН В.И. Лысак, академик РАН И.А. Каляев, чл.-корр. РАН Д.А. Новиков, профессора университетов Греции, Германии и ведущих вузов России, презентуют результаты своих передовых исследований.

Более подробно с программной работы конференции можно ознакомиться на сайте http://citds2021.ru/

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги