• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Итоги 60-й внутривузовской конференции подводит президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков

Итоги 60-й внутривузовской конференции подводит президент ВолгГТУ академик РАН И.А. Новаков

8.02.2023

В ВолгГТУ в 60-й раз прошла внутривузовская научная конференция. В течение нескольких дней в головном вузе и Институте архитектуры и строительства работали 18 секций и множество подсекций, участниками конференции было заявлено порядка 850 докладов. С ними выступили не только политехники, но и представители предприятий, других вузов.

Как с удовольствием отметил президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков, представителей промышленности можно видеть на внутривузовской конференции все чаще. Так, например, в этом году на секции «Проблемы химии и химической технологии» выступали сотрудники АО «Каустик» и ЛУКОЙЛ, а на секции «Научные основы проектирования, технологий получения и обработки новых конструкционных материалов» - ОА «Волгограднефтемаш», АО «ВНИКТИнефтехимоборудование», ОО «Газпром трансгаз Волгоград» и др. Отрадно, что большинство из них – наши выпускники. Производственники понимают, что там, где нет науки, нет продвижения предприятия. Кроме того, на подсекции «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» с докладами выступили ученые МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбПУ Петра Великого, ДГТУ, АГУ. А это значит, что и нашими научными разработками интересуются, и свои представляют для экспертной оценки.

Выступление на пленарном заседании гостей далеко неслучайно. Напомним, что в этом году свои доклады представили директор Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН член-корреспондент РАН Владимир Константинович Иванов и проректор по научной работе Волгоградского государственного медицинского университета Михаил Евгеньевич Стаценко. Их выступления вызвали живой интерес. И, как считает Иван Александрович, побудят наших политехников к дальнейшему научному поиску.

Что касается в целом секций, приятно, что растет молодежь, приятно видеть, какой интерес вызывают стендовые доклады. «Это говорит о том, что молодые люди интересуются наукой, пытаются решать определенные задачи, потому что без их светлых голов и без их энергичных рук сделать многое экспериментально невозможно», - подчеркивает И.А. Новаков.

«Как итог, за 2022 год мы имеем объем науки 640 млн руб. Много это или мало? Я думаю, эта сумма будет больше, чем у всех вузов региона вместе взятых. Если смотреть в процентном соотношении от общего консолидированного бюджета, этот процент сравним с показателями науки ведущих зарубежных вузов, - рассказывает Иван Александрович. - Не могу не отметить, что признание оно не только в рублях, но и в патентах, и в публикациях в ведущих журналах. Мы растем, мы усиленно привлекаем молодежь к научному поиску, особенно магистрантов. А если есть молодежь, то университет будет продолжать развиваться».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги